StatusNet - en to pt translation catalogue (994 entries)

en:  (free service)
pt:  (serviço gratuito)

en:  Try using another %s format.
pt:   Tente usar outro tipo de %s.

en:  except this private data: password, email address, IM address, and phone number.
pt:  excepto estes dados privados: palavra-chave, endereço de correio electrónico, endereço de mensageiro instantâneo, número de telefone.

en:  tagged %s
pt:   categorizou %s

en: %%%%site.name%%%% groups let you find and talk with people of similar interests. After you join a group you can send messages to all other members using the syntax "!groupname". Don't see a group you like? Try [searching for one](%%%%action.groupsearch%%%%) or [start your own!](%%%%action.newgroup%%%%)
pt: Os grupos no site %%%%site.name%%%% permitem-lhe encontrar e falar com pessoas que têm interesses semelhantes aos seus. Após juntar-se a um grupo, pode enviar mensagens a outros membros usando a sintaxe "!groupname". Não encontra nenhum grupo de que gosta? Tente [pesquisar um grupo](%%%%action.groupsearch%%%%) ou [crie o seu!](%%%%action.newgroup%%%%)

en: %1$s (%2$s) is wondering what you are up to these days and is inviting you to post some news.
    
    So let's hear from you :)
    
    %3$s
    
    Don't reply to this email; it won't get to them.
    
    With kind regards,
    %4$s
pt: %1$s (%2$s) está a perguntar-se o que anda você a fazer e convida-o a publicar as novidades.
    
    Por isso, venha lá contar coisas :)
    
    %3$s
    
    Não responda a esta mensagem; o remetente não a receberá.
    
    Graciosamente,
    %4$s

en: %1$s (%2$s) sent you a private message:
    
    ------------------------------------------------------
    %3$s
    ------------------------------------------------------
    
    You can reply to their message here:
    
    %4$s
    
    Don't reply to this email; it won't get to them.
    
    With kind regards,
    %5$s
pt: %1$s (%2$s) enviou-lhe uma mensagem privada:
    
    ------------------------------------------------------
    %3$s
    ------------------------------------------------------
    
    Pode responder à mensagem privada aqui:
    
    %4$s
    
    Não responda a esta mensagem; o remetente não a receberá.
    
    Profusos cumprimentos,
    %5$s

en: %1$s (@%7$s) just added your notice from %2$s as one of their favorites.
    
    The URL of your notice is:
    
    %3$s
    
    The text of your notice is:
    
    %4$s
    
    You can see the list of %1$s's favorites here:
    
    %5$s
    
    Faithfully yours,
    %6$s
pt: %1$s (@%7$s) acaba de adicionar a sua nota de %2$s às favoritas.
    
    A URL da sua nota é:
    
    %3$s
    
    O texto da sua nota é:
    
    %4$s
    
    Pode ver a lista das notas favoritas de %1$s aqui:
    
    %5$s
    
    Sinceramente,
    %6$s

en: %1$s (@%9$s) just sent a notice to your attention (an '@-reply') on %2$s.
    
    The notice is here:
    
    	%3$s
    
    It reads:
    
    	%4$s
pt: %1$s (@%9$s) acaba de enviar uma nota à sua atenção (uma '@-resposta') em %2$s.
    
    a nota está aqui:
    
    %3$s
    
    E diz:
    
    %4$s

en: %1$s / Updates mentioning %2$s
pt: %1$s / Actualizações que mencionam %2$s

en: %1$s has invited you to join them on %2$s
pt: %1$s convidou-o a juntar-se a ele no %2$s

en: %1$s has invited you to join them on %2$s (%3$s).
    
    %2$s is a micro-blogging service that lets you keep up-to-date with people you know and people who interest you.
    
    You can also share news about yourself, your thoughts, or your life online with people who know about you. It's also great for meeting new people who share your interests.
    
    %1$s said:
    
    %4$s
    
    You can see %1$s's profile page on %2$s here:
    
    %5$s
    
    If you'd like to try the service, click on the link below to accept the invitation.
    
    %6$s
    
    If not, you can ignore this message. Thanks for your patience and your time.
    
    Sincerely, %2$s
pt: %1$s fez-lhe um convite para se juntar a ele(a) no %2$s (%3$s).
    
    %2$s é um serviço de microblogues que lhe permite manter-se em contacto com pessoas que conhece e pessoas do seu interesse.
    
    Também pode partilhar notícias suas, pensamentos, ou a sua vida online com pessoas que queiram saber de si. É também ideal para conhecer pessoas com interesses semelhantes aos seus.
    
    %1$s disse:
    
    %4$s
    
    Pode ver o perfil de %1$s no %2$s aqui:
    
    %5$s
    
    Se gostaria de experimentar o serviço visite o endereço abaixo para aceitar este convite.
    
    %6$s
    
    Se não, pode ignorar esta mensagem. Obrigado pelo seu tempo e paciência.
    
    Sinceramente, %2$s

en: %1$s is now listening to your notices on %2$s.
pt: %1$s está agora a ouvir as suas notas em %2$s.

en: %1$s is now listening to your notices on %2$s.
    
    	%3$s
    
    %4$s%5$s%6$s
    Faithfully yours,
    %7$s.
    
    ----
    Change your email address or notification options at %8$s
pt: %1$s está agora a ouvir as suas notas em %2$s.
    
    %3$s
    
    %4$s%5$s%6$s
    Sinceramente,
    %7$s.
    
    ----
    Altere o seu endereço de correio electrónico ou as opções de notificação em %8$s

en: %1$s updates that reply to updates from %2$s / %3$s.
pt: %1$s actualizações em resposta a actualizações de %2$s / %3$s.

en: %1$s's status on %2$s
pt: Estado de %1$s em %2$s

en: %s (@%s) added your notice as a favorite
pt: %s (@%s) adicionou a sua nota às favoritas.

en: %s (@%s) sent a notice to your attention
pt: %s (@%s) enviou uma nota à sua atenção

en: %s and friends
pt: %s e amigos

en: %s and friends, page %d
pt: %s e amigos, página %d

en: %s blocked profiles
pt: %s perfis bloqueados

en: %s blocked profiles, page %d
pt: %s perfis bloqueados, página %d

en: %s blocked users
pt: %s utilizadores bloqueados

en: %s group
pt: Grupo %s

en: %s group members
pt: Membros do grupo %s

en: %s group members, page %d
pt: Membros do grupo %s, página %d

en: %s group, page %d
pt: Grupo %s, página %d

en: %s groups
pt: Grupos do(a) %s

en: %s groups, page %d
pt: Grupos de %s, página %d

en: %s has no subscribers. Want to be the first?
pt: %s não tem subscritores. Quer ser o primeiro?

en: %s has no subscribers. Why not [register an account](%%%%action.register%%%%) and be the first?
pt: %s não tem subscritores. Quer [registar uma conta](%%%%action.register%%%%) e ser o primeiro?

en: %s hasn't added any notices to his favorites yet. Post something interesting they would add to their favorites :)
pt: %s ainda não adicionou nenhuma nota às favoritas. Publique algo interessante que mude este estado de coisas :)

en: %s hasn't added any notices to his favorites yet. Why not [register an account](%%%%action.register%%%%) and then post something interesting they would add to their favorites :)
pt: %s ainda não adicionou nenhuma nota às favoritas. Que tal [registar uma conta](%%%%action.register%%%%) e publicar algo interessante que mude este estado de coisas :)

en: %s is already an admin for group "%s".
pt: %s já é um administrador do grupo "%s".

en: %s is not a member of any group.
pt: %s não é membro de nenhum grupo.

en: %s is not a supported filetype on this server.
pt: %s não é um tipo de ficheiro suportado neste servidor.

en: %s is not a valid color!
pt: %s não é uma cor válida!

en: %s is not a valid color! Use 3 or 6 hex chars.
pt: %s não é uma cor válida! Use 3 ou 6 caracteres hexadecimais.

en: %s is not listening to anyone.
pt: %s não está a ouvir ninguém.

en: %s joined group %s
pt: %s juntou-se ao grupo %s

en: %s left group %s
pt: %s deixou o grupo %s

en: %s public timeline
pt: Cronolinha pública de %s

en: %s status
pt: Estado de %s

en: %s subscribers
pt: Subscritores de %s

en: %s subscribers, page %d
pt: Subscritores de %s, página %d

en: %s subscriptions
pt: Subscrições de %s

en: %s subscriptions, page %d
pt: Subscrições de %s, página %d

en: %s timeline
pt: cronolinha de %s

en: %s updates favorited by %s / %s.
pt: %s actualizações preferidas por %s / %s

en: %s updates from everyone!
pt: %s actualizações de todos!

en: %s's favorite notices
pt: Notas favoritas do(a) %s

en: %s's favorite notices, page %d
pt: Notas favoritas de %s, página %d

en: %s's groups
pt: Grupos de %s

en: %s, page %d
pt: %s, página %d

en: (None)
pt: (Nenhum)

en: (You should receive a message by email momentarily, with instructions on how to confirm your email address.)
pt: (Deverá receber uma mensagem electrónica dentro de momentos, com instruções para confirmar o seu endereço de correio electrónico.)

en: (none)
pt: (nenhum)

en: **%%site.name%%** is a microblogging service brought to you by [%%site.broughtby%%](%%site.broughtbyurl%%).
pt: **%%site.name%%*** é um serviço de microblogues disponibilizado por [%%site.broughtby%%](%%site.broughtbyurl%%).

en: **%%site.name%%** is a microblogging service.
pt: **%%site.name%%** é um serviço de microblogues.

en: **%s** has an account on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool.
pt: **%s** tem uma conta em %%%%site.name%%%%, um serviço de [microblogues](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) baseado na aplicação de Software Livre [StatusNet](http://status.net/).

en: **%s** has an account on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. [Join now](%%%%action.register%%%%) to follow **%s**'s notices and many more! ([Read more](%%%%doc.help%%%%))
pt: **%s** tem uma conta em %%%%site.name%%%%, um serviço de [microblogues](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) baseado na aplicação de Software Livre [StatusNet](http://status.net/). [Registe-se agora](%%%%action.register%%%%) para seguir as notas de **%s** e de muitos mais! ([Saber mais](%%%%doc.help%%%%))

en: **%s** is a user group on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. Its members share short messages about their life and interests.
pt: **%s** é um grupo de utilizadores em %%%%site.name%%%%, um serviço de [microblogues](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) baseado na aplicação de Software Livre [StatusNet](http://status.net/). Os membros deste grupo partilham mensagens curtas acerca das suas vidas e interesses.

en: **%s** is a user group on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. Its members share short messages about their life and interests. [Join now](%%%%action.register%%%%) to become part of this group and many more! ([Read more](%%%%doc.help%%%%))
pt: **%s** é um grupo de utilizadores em %%%%site.name%%%%, um serviço de [microblogues](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) baseado na aplicação de Software Livre [StatusNet](http://status.net/). Os membros deste grupo partilham mensagens curtas acerca das suas vidas e interesses. [Registe-se agora](%%%%action.register%%%%) para se juntar a este grupo e a muitos mais! ([Saber mais](%%%%doc.help%%%%))

en: 1-64 lowercase letters or numbers, no punctuation or spaces
pt: 1-64 letras minúsculas ou números, sem pontuação ou espaços

en: 1-64 lowercase letters or numbers, no punctuation or spaces. Required.
pt: 1-64 letras minúsculas ou números, sem pontuação ou espaços. Obrigatório.

en: 6 or more characters
pt: 6 ou mais caracteres

en: 6 or more characters, and don't forget it!
pt: 6 ou mais caracteres, e não a esqueça!

en: 6 or more characters. Required.
pt: 6 ou mais caracteres. Obrigatório.

en: A confirmation code was sent to the IM address you added. You must approve %s for sending messages to you.
pt: Um código de confirmação foi enviado para o endereço fornecido. Tem que aprovar que %s envie mensagens para sí.

en: A confirmation code was sent to the email address you added. Check your inbox (and spam box!) for the code and instructions on how to use it.
pt: Um código de confirmação foi enviado para o correio electrónico que forneceu. Procure na caixa de entrada (e na caixa de spam!) o código e as respectivas instruções de utilização.

en: A confirmation code was sent to the phone number you added. Check your phone for the code and instructions on how to use it.
pt: Foi enviado um código de confirmação para o telefone que forneceu. Verifique no seu telefone se recebeu o código e as respectivas instruções de utilização.

en: A file this large would exceed your monthly quota of %d bytes.
pt: Um ficheiro desta dimensão excederia a sua quota mensal de %d bytes.

en: A file this large would exceed your user quota of %d bytes.
pt: Um ficheiro desta dimensão excederia a sua quota de utilizador de %d bytes.

en: A list of the users blocked from joining this group.
pt: Uma lista dos utilizadores com entrada bloqueada neste grupo.

en: A list of the users in this group.
pt: Uma lista dos utilizadores neste grupo.

en: A selection of some of the great users on %s
pt: Uma selecção de alguns utilizadores excelentes em %s

en: API method not found!
pt: Método da API não encontrado!

en: API method not found.
pt: Método da API não encontrado.

en: API method under construction.
pt: Método da API está em construção.

en: About
pt: Sobre

en: About: %s
pt: Sobre: %s

en: Accept
pt: Aceitar

en: Access
pt: Acesso

en: Account
pt: Conta

en: Add
pt: Adicionar

en: Add or edit %s design
pt: Adicionar ou editar o design de %s

en: Add or edit %s logo
pt: Adicionar ou editar o logótipo de %s

en: Add to favorites
pt: Adicionar às favoritas

en: Address
pt: Endereço

en: Addresses of friends to invite (one per line)
pt: Endereços dos amigos a convidar (um por linha)

en: Admins
pt: Administradores

en: After
pt: Depois

en: Ajax Error
pt: Erro do Ajax

en: Alias "%s" already in use. Try another one.
pt: Cognome "%s" já é usado. Tente outro.

en: Alias can't be the same as nickname.
pt: Os cognomes não podem ser iguais à alcunha.

en: Aliases
pt: Cognomes

en: All
pt: Todas

en: All groups
pt: Todos os grupos

en: All members
pt: Todos os membros

en: All subscribers
pt: Todos os subscritores

en: All subscriptions
pt: Todas as subscrições

en: All the direct messages sent from %s
pt: Todas as mensagens directas enviadas por %s

en: All the direct messages sent to %s
pt: Todas as mensagens directas enviadas para %s

en: Allow friends to nudge me and send me an email.
pt: Permitir que amigos me acotovelem e enviem mensagens electrónicas.

en: Already logged in.
pt: Sessão já foi iniciada.

en: Already subscribed!
pt: Já subscrito!

en: Are you sure you want to block this user? Afterwards, they will be unsubscribed from you, unable to subscribe to you in the future, and you will not be notified of any @-replies from them.
pt: Tem a certeza de que quer bloquear este utilizador? Após o bloqueio, a sua subscrição por este utilizador será cancelada, ele não poderá subscrevê-lo de futuro e você não receberá notificações das @-respostas dele.

en: Are you sure you want to block user "%s" from the group "%s"? They will be removed from the group, unable to post, and unable to subscribe to the group in the future.
pt: Tem a certeza de que quer bloquear o acesso do utilizador "%s" ao grupo "%s"? Ele será removido do grupo, impossibilitado de publicar e impossibilitado de subscrever o grupo no futuro.

en: Are you sure you want to delete this notice?
pt: Tem a certeza de que quer apagar esta nota?

en: Are you sure you want to delete this user? This will clear all data about the user from the database, without a backup.
pt: Tem a certeza de que quer apagar este utilizador? Todos os dados do utilizador serão eliminados da base de dados, sem haver cópias.

en: Attach
pt: Anexar

en: Attach a file
pt: Anexar um ficheiro

en: Attachments
pt: Anexos

en: Author
pt: Autor

en: Authorize subscription
pt: Autorizar subscrição

en: Automatic shortening service to use.
pt: Serviço de compactação automático a utilizar.

en: Automatically login in the future; not for shared computers!
pt: De futuro, iniciar sessão automaticamente. Não usar em computadores partilhados!

en: Automatically subscribe new users to this user.
pt: Novos utilizadores subscrevem automaticamente este utilizador.

en: Automatically subscribe to whoever subscribes to me (best for non-humans)
pt: Subscrever automaticamente quem me subscreva (óptimo para seres não-humanos)

en: Available characters
pt: Caracteres disponíveis

en: Avatar URL ‘%s’ is not valid.
pt: A URL ‘%s’ do avatar é inválida.

en: Avatar deleted.
pt: Avatar apagado.

en: Avatar directory
pt: Directório do avatar

en: Avatar directory not writable: %s
pt: Sem acesso de escrita no directório do avatar: %s

en: Avatar path
pt: Localização do avatar

en: Avatar server
pt: Servidor do avatar

en: Avatar settings
pt: Configurações do avatar

en: Avatar updated.
pt: Avatar actualizado.

en: Avatars
pt: Avatares

en: Awaiting confirmation on this address. Check your Jabber/GTalk account for a message with further instructions. (Did you add %s to your buddy list?)
pt: A aguardar confirmação deste endereço. Verifique as instruções que foram enviadas para a sua conta de Jabber/GTalk. (Adicionou %s à sua lista de amigos?)

en: Awaiting confirmation on this address. Check your inbox (and spam box!) for a message with further instructions.
pt: A aguardar a confirmação deste endereço. Procure na sua caixa de entrada (e na caixa de spam!) uma mensagem com mais instruções.

en: Awaiting confirmation on this phone number.
pt: A aguardar confirmação deste número de telefone.

en: Background
pt: Imagem de fundo

en: Background directory
pt: Directório do fundo

en: Background directory not writable: %s
pt: Sem acesso de escrita no directório do fundo: %s

en: Background path
pt: Localização do fundo

en: Background server
pt: Servidor do fundo

en: Backgrounds
pt: Fundos

en: Bad default color settings:
pt: Configurações inadequadas das cores por omissão:

en: Basic site configuration
pt: Configuração básica do site

en: Be the first to [post on this topic](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s)!
pt: Seja o primeiro a [publicar neste tópico](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s)!

en: Be the first to add a notice to your favorites by clicking the fave button next to any notice you like.
pt: Seja a primeira pessoa a adicionar uma nota às favoritas, clicando o botão de favorecimento correspondente a uma nota de que goste.

en: Be the first to post one!
pt: Seja a primeira pessoa a publicar uma!

en: Be the first to post!
pt: Seja a primeira pessoa a publicar!

en: Before
pt: Antes

en: Beyond the page limit (%s)
pt: Além do limite de página (%s)

en: Bio
pt: Biografia

en: Bio Limit
pt: Limite da Bio

en: Bio is too long (max %d chars).
pt: Biografia demasiado extensa (máx. %d caracteres).

en: Block
pt: Bloquear

en: Block this user
pt: Bloquear este utilizador

en: Block this user from this group
pt: Bloquear acesso deste utilizador a este grupo

en: Block user
pt: Bloquear utilizador

en: Block user failed.
pt: Bloqueio do utilizador falhou.

en: Block user from group
pt: Bloquear acesso do utilizador ao grupo

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Can't delete this notice.
pt: Nota não pode ser apagada.

en: Can't get membership record for %s in group %s
pt: Não existe registo de %s ter entrado no grupo %s

en: Can't make %s an admin for group %s
pt: Não é possível tornar %s administrador do grupo %s

en: Can't save new password.
pt: Não é possível guardar a nova palavra-chave.

en: Can't send direct messages to users who aren't your friend.
pt: Não pode enviar mensagens directas a utilizadores que não sejam amigos.

en: Can't turn off notification.
pt: Não foi possível desligar a notificação.

en: Can't turn on notification.
pt: Não foi possível ligar a notificação.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cannot normalize that Jabber ID
pt: Não é possível normalizar esse Jabber ID

en: Cannot normalize that email address
pt: Não é possível normalizar esse endereço electrónico

en: Cannot read file.
pt: Não foi possível ler o ficheiro.

en: Can’t read avatar URL ‘%s’.
pt: Não é possível ler a URL do avatar ‘%s’.

en: Change
pt: Modificar

en: Change background image
pt: Alterar imagem de fundo

en: Change colours
pt: Alterar cores

en: Change email handling
pt: Alterar email handling

en: Change logo
pt: Alterar logótipo

en: Change password
pt: Modificar palavra-chave

en: Change site configuration
pt: Alterar a configuração do site

en: Change theme
pt: Alterar tema

en: Change your email, avatar, password, profile
pt: Altere o seu endereço electrónico, avatar, palavra-chave, perfil

en: Change your password
pt: Modificar a sua palavra-passe

en: Change your password.
pt: Modificar a sua palavra-chave.

en: Change your profile settings
pt: Modificar as suas definições de perfil

en: Choose a tag to narrow list
pt: Escolha uma categoria para reduzir a lista

en: Closed
pt: Fechado

en: Command complete
pt: Comando terminado

en: Command failed
pt: Comando falhou

en: Command not yet implemented.
pt: Comando ainda não implementado.

en: Command results
pt: Resultados do comando

en: Commands:
    on - turn on notifications
    off - turn off notifications
    help - show this help
    follow <nickname> - subscribe to user
    groups - lists the groups you have joined
    subscriptions - list the people you follow
    subscribers - list the people that follow you
    leave <nickname> - unsubscribe from user
    d <nickname> <text> - direct message to user
    get <nickname> - get last notice from user
    whois <nickname> - get profile info on user
    fav <nickname> - add user's last notice as a 'fave'
    fav #<notice_id> - add notice with the given id as a 'fave'
    reply #<notice_id> - reply to notice with a given id
    reply <nickname> - reply to the last notice from user
    join <group> - join group
    login - Get a link to login to the web interface
    drop <group> - leave group
    stats - get your stats
    stop - same as 'off'
    quit - same as 'off'
    sub <nickname> - same as 'follow'
    unsub <nickname> - same as 'leave'
    last <nickname> - same as 'get'
    on <nickname> - not yet implemented.
    off <nickname> - not yet implemented.
    nudge <nickname> - remind a user to update.
    invite <phone number> - not yet implemented.
    track <word> - not yet implemented.
    untrack <word> - not yet implemented.
    track off - not yet implemented.
    untrack all - not yet implemented.
    tracks - not yet implemented.
    tracking - not yet implemented.
pt: Comandos:
    on - ligar notificações
    off - desligar notificações
    help - mostrar esta ajuda
    follow <alcunha> - subscrever este utilizador
    groups - lista os grupos a que se juntou
    subscriptions - lista as pessoas que está a seguir
    subscribers - lista as pessoas que estão a segui-lo(a)
    leave <alcunha> - deixar de subscrever este utilizador
    d <alcunha> <texto> - mensagem directa para o utilizador
    get <alcunha> - receber última nota do utilizador
    whois <alcunha> - receber perfil do utilizador
    fav <alcunha> - adicionar última nota do utilizador às favoritas
    fav #<id_da_nota> - adicionar nota com esta id às favoritas
    reply #<id_da_nota> - responder à nota com esta id
    reply <alcunha> - responder à última nota do utilizador
    join <grupo> - juntar-se ao grupo
    login - Receber uma ligação para iniciar sessão na interface web
    drop <grupo> - afastar-se do grupo
    stats - receber as suas estatísticas
    stop - o mesmo que 'off'
    quit - o mesmo que 'off'
    sub <alcunha> - o mesmo que 'follow'
    unsub <alcunha> - o mesmo que 'leave'
    last <alcunha> - o mesmo que 'get'
    on <alcunha> - ainda não implementado.
    off <alcunha> - ainda não implementado.
    nudge <alcunha> - relembrar um utilizador para actualizar.
    invite <número de telefone> - ainda não implementado.
    track <palavra> - ainda não implementado.
    untrack <palavra> - ainda não implementado.
    track off - ainda não implementado.
    untrack all - ainda não implementado.
    tracks - ainda não implementado.
    tracking - ainda não implementado.

en: Confirm
pt: Confirmação

en: Confirm Address
pt: Confirmar Endereço

en: Confirmation cancelled.
pt: Confirmação cancelada.

en: Confirmation code
pt: Código de confirmação

en: Confirmation code not found.
pt: Código de confirmação não encontrado

en: Congratulations, %s! And welcome to %%%%site.name%%%%. From here, you may want to...
    
    * Go to [your profile](%s) and post your first message.
    * Add a [Jabber/GTalk address](%%%%action.imsettings%%%%) so you can send notices through instant messages.
    * [Search for people](%%%%action.peoplesearch%%%%) that you may know or that share your interests. 
    * Update your [profile settings](%%%%action.profilesettings%%%%) to tell others more about you. 
    * Read over the [online docs](%%%%doc.help%%%%) for features you may have missed. 
    
    Thanks for signing up and we hope you enjoy using this service.
pt: Parabéns, %s! Bem-vindo(a) ao %%%%site.name%%%%. A partir daqui, pode...
    
    * Visitar o [seu perfil](%s) e enviar a primeira mensagem.
    * Adicionar um [endereço Jabber/GTalk](%%%%action.imsettings%%%%) de forma a poder enviar notas por mensagens instantâneas.
    * [Procurar pessoas](%%%%action.peoplesearch%%%%) que conheça ou que partilhem os seus interesses. 
    * Actualizar as suas [configurações de perfil](%%%%action.profilesettings%%%%) para contar mais acerca de si aos outros.
    * Ler a [documentação em linha](%%%%doc.help%%%%) para conhecer funcionalidades que lhe tenham escapado. 
    
    Obrigado por se ter registado e esperamos que se divirta usando este serviço.

en: Connect
pt: Ligar

en: Connect to services
pt: Ligar aos serviços

en: Contact
pt: Contacto

en: Content
pt: Conteúdo

en: Conversation
pt: Conversação

en: Could not convert request token to access token.
pt: Não foi possível converter a chave de pedido numa chave de acesso.

en: Could not create aliases.
pt: Não foi possível criar cognomes.

en: Could not create favorite.
pt: Não foi possível criar o favorito.

en: Could not create group.
pt: Não foi possível criar o grupo.

en: Could not create login token for %s
pt: Não foi possível criar a chave de entrada para %s

en: Could not delete favorite.
pt: Não foi possível eliminar o favorito.

en: Could not determine file's mime-type!
pt: Não foi possível determinar o tipo MIME do ficheiro.

en: Could not determine source user.
pt: Não foi possível determinar o utilizador de origem.

en: Could not find a user with nickname %s
pt: Não foi encontrado um utilizador com a alcunha %s

en: Could not find membership record.
pt: Não foi encontrado um registo de membro de grupo.

en: Could not find target user.
pt: Não foi possível encontrar o utilizador de destino.

en: Could not follow user: %s is already on your list.
pt: Não foi possível seguir utilizador: %s já está na sua lista.

en: Could not follow user: User not found.
pt: Não foi possível seguir utilizador: Utilizador não encontrado.

en: Could not insert message.
pt: Não foi possível inserir a mensagem.

en: Could not join user %s to group %s
pt: Não foi possível juntar o utilizador %s ao grupo %s

en: Could not join user %s to group %s.
pt: Não foi possível adicionar %s ao grupo %s.

en: Could not parse message.
pt: Não foi possível fazer a análise sintáctica da mensagem.

en: Could not remove user %s to group %s
pt: Não foi possível remover o utilizador %s do grupo %s

en: Could not remove user %s to group %s.
pt: Não foi possível remover %s do grupo %s.

en: Could not retrieve favorite notices.
pt: Não foi possível importar notas favoritas.

en: Could not retrieve public stream.
pt: Não foi possível importar as notas públicas.

en: Could not save profile.
pt: Não foi possível gravar o perfil.

en: Could not save subscription.
pt: Não foi possível gravar a subscrição.

en: Could not save tags.
pt: Não foi possível gravar as categorias.

en: Could not set group membership.
pt: Não foi possível configurar membros do grupo.

en: Could not subscribe other to you.
pt: Não foi possível que outro o subscrevesse.

en: Could not subscribe.
pt: Não foi possível subscrever.

en: Could not unfollow user: User not found.
pt: Não foi possível deixar de seguir utilizador: Utilizador não encontrado.

en: Could not update group.
pt: Não foi possível actualizar o grupo.

en: Could not update message with new URI.
pt: Não foi possível actualizar a mensagem com a nova URI.

en: Could not update user with confirmed email address.
pt: Não foi possivel actualizar o utilizador com um correio electrónico confirmado.

en: Could not update user.
pt: Não foi possível actualizar o utilizador.

en: Could not update your design.
pt: Não foi possível actualizar o seu design.

en: Couldn't delete email confirmation.
pt: Não foi possível apagar a confirmação do endereço electrónico.

en: Couldn't delete subscription.
pt: Não foi possível apagar a subscrição.

en: Couldn't insert confirmation code.
pt: Não foi possível inserir o código de confirmação.

en: Couldn't insert new subscription.
pt: Não foi possível inserir nova subscrição.

en: Couldn't save profile.
pt: Não foi possível gravar o perfil.

en: Couldn't save tags.
pt: Não foi possível gravar as categorias.

en: Couldn't update user for autosubscribe.
pt: Não foi possível actualizar o utilizador para subscrição automática.

en: Couldn't update user record.
pt: Não foi possível actualizar o registo do utilizador.

en: Couldn't update user.
pt: Não foi possível actualizar o utilizador.

en: Couldn't update your design.
pt: Não foi possível actualizar o design.

en: Create a new group
pt: Criar um grupo novo

en: Create an account
pt: Criar uma conta

en: Created
pt: Criado

en: Creative Commons Attribution 3.0
pt: Creative Commons Atribuição 3.0

en: Crop
pt: Cortar

en: Current confirmed Jabber/GTalk address.
pt: Endereço do Jabber/GTalk já confirmado.

en: Current confirmed SMS-enabled phone number.
pt: Número de telefone com serviço SMS activo já confirmado.

en: Current confirmed email address.
pt: Endereço de correio já confirmado.

en: Customize the way your group looks with a background image and a colour palette of your choice.
pt: Personalize o aspecto do seu grupo com uma imagem de fundo e uma paleta de cores à sua escolha.

en: Customize the way your profile looks with a background image and a colour palette of your choice.
pt: Personalize o aspecto do seu perfil com uma imagem de fundo e uma paleta de cores à sua escolha.

en: DB error inserting hashtag: %s
pt: Erro na base de dados ao inserir a hashtag: %s

en: DB error inserting reply: %s
pt: Ocorreu um erro na base de dados ao inserir a resposta: %s

en: Data snapshots
pt: Instantâneos dos dados

en: Database error
pt: Erro de base de dados

en: Database error blocking user from group.
pt: Erro na base de dados ao bloquear acesso do utilizador ao grupo.

en: Default subscription
pt: Subscrição predefinida

en: Delete
pt: Apagar

en: Delete notice
pt: Apagar nota

en: Delete this notice
pt: Apagar esta nota

en: Delete this user
pt: Apagar este utilizador

en: Delete user
pt: Apagar utilizador

en: Describe the group or topic
pt: Descreva o grupo ou tópico

en: Describe the group or topic in %d characters
pt: Descreva o grupo ou tópico em %d caracteres

en: Describe yourself and your interests
pt: Descreva-se e aos seus interesses

en: Describe yourself and your interests in %d chars
pt: Descreva-se e aos seus interesses (máx. 140 caracteres)

en: Description
pt: Descrição

en: Description is too long (max %d chars).
pt: Descrição demasiado longa (máx. 140 caracteres).

en: Design configuration
pt: Configuração do design

en: Design defaults restored.
pt: Predefinições do design repostas

en: Design preferences saved.
pt: Preferências do design foram gravadas.

en: Design settings for this StatusNet site.
pt: Configurações do design deste site StatusNet.

en: Design your profile
pt: Altere o design do seu perfil

en: Direct message to %s sent
pt: Mensagem directa para %s enviada

en: Direct messages from %s
pt: Mensagens directas do(a) %s

en: Direct messages to %s
pt: Mensagens directas para %s

en: Directory path to locales
pt: Localização do directório do locales

en: Disable new registrations.
pt: Impossibilitar registos novos.

en: Disfavor favorite
pt: Desfavorecer favorita

en: Disfavor this notice
pt: Desfavorecer esta nota

en: Do not block this user
pt: Não bloquear este utilizador

en: Do not block this user from this group
pt: Não bloquear acesso deste utilizador a este grupo

en: Do not delete this notice
pt: Não apagar esta nota

en: Don't send a message to yourself; just say it to yourself quietly instead.
pt: Não auto-envie uma mensagem; basta lê-la baixinho a si próprio.

en: Duplicate notice
pt: Nota duplicada

en: Edit
pt: Editar

en: Edit %s group
pt: Editar grupo %s

en: Edit %s group properties
pt: Editar propriedades do grupo %s

en: Edit Avatar
pt: Editar Avatar

en: Edit profile settings
pt: Editar configurações do perfil

en: Email
pt: Correio electrónico

en: Email Address
pt: Endereço electrónico

en: Email Settings
pt: Configurações do correio electrónico

en: Email address already exists.
pt: Correio electrónico já existe.

en: Email address confirmation
pt: Confirmação do endereço electrónico

en: Email address, like "UserName@example.org"
pt: Endereço de correio electrónico, por ex. "nomedeutilizador@exemplo.org"

en: Email addresses
pt: Endereços de correio electrónico

en: Enjoy your hotdog!
pt: Disfrute do seu cachorro-quente!

en: Enter a nickname or email address.
pt: Introduza uma alcunha ou um endereço de correio electrónico.

en: Enter the code you received on your phone.
pt: Introduza o código que recebeu no seu telefone.

en: Error inserting avatar
pt: Erro ao inserir avatar

en: Error inserting new profile
pt: Erro ao inserir perfil novo

en: Error inserting remote profile
pt: Erro ao inserir perfil remoto

en: Error removing the block.
pt: Erro ao remover o bloqueio.

en: Error saving address confirmation.
pt: Erro ao guardar confirmação do endereço.

en: Error saving notice.
pt: Erro ao gravar nota.

en: Error saving user; invalid.
pt: Erro ao guardar utilizador; inválido.

en: Error sending direct message.
pt: Erro no envio da mensagem directa.

en: Error setting user.
pt: Erro ao configurar utilizador.

en: Error updating remote profile
pt: Erro ao actualizar o perfil remoto

en: Error with confirmation code.
pt: Erro no código de confirmação.

en: Export data
pt: Exportar dados

en: Extra nicknames for the group, comma- or space- separated, max %d
pt: Alcunhas extra para o grupo, separadas por vírgulas ou espaços, máx. %d

en: FOAF for %s
pt: FOAF para %s

en: FOAF for %s group
pt: FOAF do grupo %s

en: Failed to save block information.
pt: Não foi possível gravar informação do bloqueio.

en: Failed to write file to disk.
pt: Não foi possível gravar o ficheiro no disco.

en: Failed updating avatar.
pt: Falha ao actualizar avatar.

en: Failed updating logo.
pt: Não foi possível actualizar o logótipo.

en: Favor
pt: Favorecer

en: Favor this notice
pt: Favorecer esta nota

en: Favorite notices appear on this page but no one has favorited one yet.
pt: As notas favoritas aparecem nesta página, mas ninguém elegeu nenhuma ainda.

en: Favorites
pt: Favoritas

en: Featured
pt: Destaques

en: Featured users
pt: Utilizadores em destaque

en: Featured users, page %d
pt: utilizadores em destaque, página %d

en: Feed for favorites of %s (Atom)
pt: Feed das favoritas de %s (Atom)

en: Feed for favorites of %s (RSS 1.0)
pt: Feed das favoritas de %s (RSS 1.0)

en: Feed for favorites of %s (RSS 2.0)
pt: Feed das favoritas de %s (RSS 2.0)

en: Feed for friends of %s (Atom)
pt: ''Feed'' para amigos de %s (Atom)

en: Feed for friends of %s (RSS 1.0)
pt: ''Feed'' para amigos de %s (RSS 1.0)

en: Feed for friends of %s (RSS 2.0)
pt: ''Feed'' para amigos de %s (RSS 2.0)

en: File could not be moved to destination directory.
pt: Não foi possível mover o ficheiro para o directório de destino.

en: File exceeds user's quota!
pt: Ficheiro excede quota do utilizador!

en: File upload stopped by extension.
pt: Transferência do ficheiro interrompida pela extensão.

en: Filter tags
pt: Filtrar categorias

en: Find content of notices
pt: Procurar no conteúdo das notas

en: Find groups on this site
pt: Procurar grupos neste site

en: Find people on this site
pt: Procurar pessoas neste site

en: For security reasons, please re-enter your user name and password before changing your settings.
pt: Por razões de segurança, por favor reintroduza o seu nome de utilizador e palavra-passe antes de alterar as suas configurações.

en: Full name
pt: Nome completo

en: Full name is too long (max 255 chars).
pt: Nome completo demasiado longo (máx. 255 caracteres).

en: Fullname: %s
pt: Nome completo: %s

en: Go
pt: Prosseguir

en: Go to the installer.
pt: Ir para o instalador.

en: Group
pt: Grupo

en: Group actions
pt: Acções do grupo

en: Group design
pt: Design do grupo

en: Group logo
pt: Logótipo do grupo

en: Group not found!
pt: Grupo não foi encontrado!

en: Group profile
pt: Perfil do grupo

en: Group search
pt: Pesquisa de grupos

en: Groups
pt: Grupos

en: Groups %s is a member of
pt: Grupos de que %s é membro

en: Groups %s is a member of on %s.
pt: Grupos de que %s é membro em %s.

en: Groups with most members
pt: Grupos com mais membros

en: Groups with most posts
pt: Grupos com mais notas

en: Groups, page %d
pt: Grupos, página %d

en: Handle sessions
pt: Gerir sessões

en: Help
pt: Ajuda

en: Help me!
pt: Ajudem-me!

en: Hey, %s.
    
    Someone just entered this email address on %s.
    
    If it was you, and you want to confirm your entry, use the URL below:
    
    	%s
    
    If not, just ignore this message.
    
    Thanks for your time, 
    %s
pt: Olá, %s.
    
    Alguém acaba de introduzir este endereço de correio electrónico em %s.
    
    Se foi você e deseja confirmar o endereço, use a URL abaixo:
    
    %s
    
    Se não foi, simplesmente ignore esta mensagem.
    
    Obrigado pelo tempo que dedicou,  
    %s

en: Home
pt: Início

en: Homepage
pt: Página de acolhimento

en: Homepage is not a valid URL.
pt: Página de acolhimento não é uma URL válida.

en: Homepage: %s
pt: Página de acolhimento: %s

en: Homepage: %s
pt: Página de acolhimento: %s

en: I looked for configuration files in the following places:
pt: Procurei ficheiros de configuração nos seguintes:

en: I want to post notices by email.
pt: Quero publicar notas por correio electrónico.

en: IM Address
pt: Endereço IM

en: IM Settings
pt: Definições de IM

en: IM is not available.
pt: IM não está disponível.

en: If you can't find the group you're looking for, you can [create it](%%action.newgroup%%) yourself.
pt: Se não encontra o grupo que procura, pode [criá-lo](%%action.newgroup%%) você mesmo.

en: If you have forgotten or lost your password, you can get a new one sent to the email address you have stored in your account.
pt: Se perdeu ou se esqueceu da sua palavra-chave, podemos enviar-lhe uma nova para o correio electrónico registado na sua conta.

en: In a scheduled job
pt: Num processo agendado

en: Inbox
pt: Recebidas

en: Inbox for %s
pt: Caixa de entrada de %s

en: Inbox for %s - page %d
pt: Caixa de entrada de %s - página %d

en: Incoming email
pt: Correio recebido

en: Incoming email address removed.
pt: Endereço electrónico de entrada foi removido.

en: Incorrect old password
pt: Palavra-chave antiga incorrecta.

en: Incorrect username or password.
pt: Nome de utilizador ou palavra-passe incorrectos.

en: Instructions for recovering your password have been sent to the email address registered to your account.
pt: Instruções para recuperação da sua palavra-chave foram enviadas para o correio electrónico registado na sua conta.

en: Invalid alias: "%s"
pt: Cognome inválido: "%s"

en: Invalid bio limit. Must be numeric.
pt: Limite da biografia inválido. Tem de ser numérico.

en: Invalid default subscripton: '%1$s' is not user.
pt: Subscrição predefinida é inválida: '%1$s' não é utilizador.

en: Invalid email address: %s
pt: Endereço electrónico inválido: %s

en: Invalid logo URL.
pt: URL do logótipo inválida.

en: Invalid notice content
pt: Conteúdo da nota é inválido

en: Invalid or expired token.
pt: Chave inválida ou expirada.

en: Invalid profile URL (bad format)
pt: URL de perfil inválido (formato incorrecto)

en: Invalid size.
pt: Tamanho inválido.

en: Invalid tag: "%s"
pt: Categoria inválida: "%s"

en: Invalid username or password.
pt: Nome de utilizador ou palavra-chave inválidos.

en: Invalid welcome text. Max length is 255 characters.
pt: Texto de boas-vindas inválido. Tamanho máx. é 255 caracteres.

en: Invitation(s) sent
pt: Contive(s) enviado(s)

en: Invitation(s) sent to the following people:
pt: Convite(s) enviado(s) para as seguintes pessoas:

en: Invitations
pt: Convites

en: Invitations enabled
pt: Convites possibilitados

en: Invite
pt: Convidar

en: Invite friends and colleagues to join you on %s
pt: Convidar amigos e colegas para se juntarem a si em %s

en: Invite new users
pt: Convidar novos utilizadores

en: Invite only
pt: Só por convite

en: Invites have been disabled.
pt: Convites foram impossibilitados.

en: It does not make a lot of sense to nudge yourself!
pt: Não faz muito sentido acotovelar-nos a nós mesmos!

en: It runs the [StatusNet](http://status.net/) microblogging software, version %s, available under the [GNU Affero General Public License](http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html).
pt: Usa o software de microblogues [StatusNet](http://status.net/), versão %s, disponibilizado nos termos da [GNU Affero General Public License](http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html).

en: Jabber ID already belongs to another user.
pt: O Jabber ID introduzido já pertence a outro utilizador.

en: Jabber or GTalk address, like "UserName@example.org". First, make sure to add %s to your buddy list in your IM client or on GTalk.
pt: Endereço Jabber ou GTalk, por exemplo "NomeDeUtilizador@exemplo.org". Primeiro, certifique-se de que adicionou %s à sua lista de amigos no cliente IM ou no GTalk.

en: Join
pt: Juntar-me

en: Keyword(s)
pt: Categorias

en: Language
pt: Língua

en: Language is too long (max 50 chars).
pt: Língua é demasiado extensa (máx. 50 caracteres).

en: Leave
pt: Afastar-me

en: License
pt: Licença

en: Links
pt: Ligações

en: Local views
pt: Vistas locais

en: Locales directory not readable: %s
pt: Sem acesso de leitura do directório do locales: %s

en: Location
pt: Localidade

en: Location for the group, if any, like "City, State (or Region), Country"
pt: Localidade do grupo, se aplicável, por ex. "Cidade, Região, País"

en: Location is too long (max 255 chars).
pt: Localidade demasiado longa (máx. 255 caracteres).

en: Location: %s
pt: Localidade: %s

en: Location: %s
pt: Localidade: %s

en: Login
pt: Entrar

en: Login to site
pt: Iniciar sessão no site

en: Login to the site
pt: Iniciar uma sessão

en: Login with a username and password
pt: Iniciar sessão com um nome de utilizador e palavra-chave

en: Login with your username and password. Don't have a username yet? [Register](%%action.register%%) a new account.
pt: Entrar com o seu nome de utilizador e palavra-chave. Ainda não está registado? [Registe](%%action.register%%) uma conta.

en: Logo
pt: Logótipo

en: Logo updated.
pt: Logótipo actualizado.

en: Logout
pt: Sair

en: Logout from the site
pt: Terminar esta sessão

en: Longer name, preferably your "real" name
pt: Nome mais longo, de preferência o seu nome "verdadeiro"

en: Lost or forgotten password?
pt: Perdeu ou esqueceu-se da palavra-passe?

en: Lost our file data.
pt: Perdi os dados do nosso ficheiro.

en: Lost our file.
pt: Perdi o nosso ficheiro.

en: Make Admin
pt: Tornar Admin

en: Make a new email address for posting to; cancels the old one.
pt: Crie um endereço electrónico novo para publicações; cancela o antigo.

en: Make registration invitation only.
pt: Permitir o registo só a convidados.

en: Make this user an admin
pt: Tornar este utilizador um administrador

en: Make user an admin of the group
pt: Tornar utilizador o administrador do grupo

en: Manage how you get email from %%site.name%%.
pt: Defina como receberá mensagens electrónicas do site %%site.name%%.

en: Manage various other options.
pt: Gerir várias outras opções.

en: Max notice size is %d chars, including attachment URL.
pt: Tamanho máx. das notas é %d caracteres, incluíndo a URL do anexo.

en: Maximum length of a profile bio in characters.
pt: Tamanho máximo de uma biografia em caracteres.

en: Member since
pt: Membro desde

en: Members
pt: Membros

en: Message
pt: Mensagem

en: Message from %1$s on %2$s
pt: Mensagem de %1$s a %2$s

en: Message sent
pt: Mensagem enviada

en: Message to %1$s on %2$s
pt: Mensagem para %1$s a %2$s

en: Message too long - maximum is %d characters, you sent %d
pt: Mensagem demasiado extensa - máx. %d caracteres, enviou %d

en: Missing a temporary folder.
pt: Falta um directório temporário.

en: Mobile carrier
pt: Operador móvel

en: Mobile carrier for your phone. If you know a carrier that accepts SMS over email but isn't listed here, send email to let us know at %s.
pt: O seu operador móvel. Se conhece um operador que aceita SMSs sobre corrreio electrónico mas não está listado, diga-nos enviando um correio electrónico para %s.

en: Moderate
pt: Moderar

en: More...
pt: Mais...

en: My text and files are available under
pt: Os meus textos e ficheiros são disponibilizados nos termos da

en: Never
pt: Nunca

en: New
pt: Novo

en: New email address for posting to %s
pt: Endereço electrónico novo para publicar no site %s

en: New group
pt: Grupo novo

en: New incoming email address added.
pt: Adicionado endereço electrónico de entrada novo.

en: New message
pt: Mensagem nova

en: New notice
pt: Nota nova

en: New password
pt: Nova

en: New password successfully saved. You are now logged in.
pt: Nova palavra-passe foi guardada com sucesso. Está agora conectado.

en: New private message from %s
pt: Mensagem privada nova de %s

en: New user welcome
pt: Boas-vindas a utilizadores novos

en: New users
pt: Utilizadores novos

en: Nickname
pt: Alcunha

en: Nickname already in use. Try another one.
pt: Alcunha já é usada. Tente outra.

en: Nickname must have only lowercase letters and numbers and no spaces.
pt: Alcunha só deve conter letras minúsculas e números. Sem espaços.

en: Nickname of the user you want to follow
pt: Alcunha do utilizador que pretende seguir

en: Nickname or email address
pt: Alcunha ou endereço de correio electrónico

en: No
pt: Não

en: No ID
pt: Sem ID

en: No Jabber ID.
pt: Não introduziu o Jabber ID.

en: No attachments
pt: Sem anexos

en: No carrier selected.
pt: Operador não foi seleccionado.

en: No code entered
pt: Nenhum código introduzido

en: No configuration file found.
pt: Ficheiro de configuração não encontrado.

en: No confirmation code.
pt: Sem código de confimação.

en: No content!
pt: Sem conteúdo!

en: No current status
pt: Sem estado actual

en: No email address.
pt: Sem endereço de correio electrónico.

en: No file may be larger than %d bytes and the file you sent was %d bytes. Try to upload a smaller version.
pt: Nenhum ficheiro pode ter mais de %d bytes e o que enviou tinha %d bytes. Tente carregar uma versão menor.

en: No group specified.
pt: Não foi especificado um grupo.

en: No incoming email address.
pt: Sem endereço electrónico de entrada.

en: No message text!
pt: Mensagem não tem texto!

en: No nickname
pt: Sem alcunha

en: No nickname.
pt: Nenhuma alcunha.

en: No notice
pt: Sem notas

en: No notice id
pt: Sem ID de nota

en: No one has posted a notice with a [hashtag](%%doc.tags%%) yet.
pt: Ainda ninguém publicou uma nota com uma categoria de resumo [hashtag](%%doc.tags%%).

en: No one is subscribed to you.
pt: Ninguém subscreve as suas notas.

en: No pending confirmation to cancel.
pt: Nenhuma confirmação pendente para cancelar.

en: No phone number.
pt: Nenhum número de telefone.

en: No profile specified.
pt: Não foi especificado um perfil.

en: No profile with that ID.
pt: Não foi encontrado um perfil com essa ID.

en: No recipient specified.
pt: Não especificou um destinatário.

en: No registered email address for that user.
pt: Nenhum endereço de email registado para esse utilizador.

en: No results.
pt: Sem resultados.

en: No return-to arguments
pt: Sem argumentos return-to

en: No size.
pt: Tamanho não definido.

en: No status found with that ID.
pt: Nenhum estado encontrado com esse ID.

en: No status with that ID found.
pt: Não foi encontrado um estado com esse ID.

en: No such attachment.
pt: Anexo não encontrado.

en: No such document.
pt: Documento não encontrado.

en: No such file.
pt: Ficheiro não foi encontrado.

en: No such group
pt: Grupo não existe

en: No such group.
pt: Grupo não foi encontrado.

en: No such message.
pt: Mensagem não foi encontrada.

en: No such notice.
pt: Nota não encontrada.

en: No such page
pt: Página não encontrada.

en: No such recovery code.
pt: Esse código de recuperação não existe.

en: No such tag.
pt: Categoria não existe.

en: No such user.
pt: Utilizador não encontrado.

en: No uploaded attachments
pt: Sem anexos carregados

en: No user with that email address or username.
pt: Não existe nenhum utilizador com esse correio electrónico nem com esse nome.

en: None
pt: Nenhum

en: Not a local user.
pt: O utilizador não é local.

en: Not a recovery code.
pt: Não é um código de recuperação.

en: Not a registered user.
pt: Não é um utilizador registado.

en: Not a supported data format.
pt: Formato de dados não suportado.

en: Not a valid Jabber ID
pt: Jabber ID não é válido

en: Not a valid email address
pt: Endereço electrónico inválido.

en: Not a valid email address.
pt: Correio electrónico é inválido.

en: Not a valid nickname.
pt: Alcunha não é válida.

en: Not a valid people tag: %s
pt: Categoria de pessoas inválida: %s

en: Not a valid profile URL (no YADIS document or no or invalid XRDS defined).
pt: URL de perfil não é válida (nenhum documento Yadis ou nenhum XRDS inválido definidos).

en: Not an image or corrupt file.
pt: Ficheiro não é uma imagem ou está corrompido.

en: Not expecting this response!
pt: Não esperava esta resposta!

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Not found.
pt: Não encontrado.

en: Not logged in
pt: Não iniciou sessão.

en: Not logged in.
pt: Não iniciou sessão.

en: Not subscribed!
pt: Não subscrito!

en: Note
pt: Anotação

en: Notice Search
pt: Pesquisa de Notas

en: Notice deleted.
pt: Avatar actualizado.

en: Notice feed for %s (Atom)
pt: Feed de notas para %s (Atom)

en: Notice feed for %s (RSS 1.0)
pt: Feed de notas para %s (RSS 1.0)

en: Notice feed for %s (RSS 2.0)
pt: Feed de notas para %s (RSS 2.0)

en: Notice feed for %s group (Atom)
pt: Feed de notas do grupo %s (Atom)

en: Notice feed for %s group (RSS 1.0)
pt: Feed de notas do grupo %s (RSS 1.0)

en: Notice feed for %s group (RSS 2.0)
pt: Feed de notas do grupo %s (RSS 2.0)

en: Notice feed for %s tagged %s (RSS 1.0)
pt: Feed de notas para %s categorizado %s (RSS 1.0)

en: Notice feed for tag %s (Atom)
pt: Feed de notas para a categoria %s (Atom)

en: Notice feed for tag %s (RSS 1.0)
pt: Feed de notas para a categoria %s (RSS 1.0)

en: Notice feed for tag %s (RSS 2.0)
pt: Feed de notas para a categoria %s (RSS 2.0)

en: Notice has no profile
pt: Nota não tem perfil

en: Notice license ‘%s’ is not compatible with site license ‘%s’.
pt: A licença ‘%s’ da nota não é compatível com a licença ‘%s’ do site.

en: Notice marked as fave.
pt: Nota marcada como favorita.

en: Notice posted
pt: Nota publicada

en: Notice too long - maximum is %d characters, you sent %d
pt: Nota demasiado extensa - máx. %d caracteres, enviou %d

en: Notice with that id does not exist
pt: Não existe nenhuma nota com essa identificação

en: Notices
pt: Notas

en: Notices tagged with %s
pt: Notas categorizadas com %s

en: Notices tagged with %s, page %d
pt: Notas categorizadas com %s, página %d

en: Notices where this attachment appears
pt: Notas em que este anexo aparece

en: Notification off.
pt: Notificação desligada.

en: Notification on.
pt: Notificação ligada.

en: Nudge
pt: Acotovelar

en: Nudge sent
pt: Cotovelada enviada

en: Nudge sent to %s
pt: Cotovelada enviada a %s

en: Nudge sent!
pt: Cotovelada enviada!

en: Nudge this user
pt: Acotovelar este utilizador

en: Old password
pt: Antiga

en: Only an admin can block group members.
pt: Só um administrador pode bloquear membros de um grupo.

en: Only an admin can make another user an admin.
pt: Só um administrador pode tornar outro utilizador num administrador.

en: Only an admin can unblock group members.
pt: Só um administrador pode desbloquear membros de um grupo.

en: Only the sender and recipient may read this message.
pt: Só o remetente e o destinatário podem ler esta mensagem.

en: Only the user can read their own mailboxes.
pt: Só o próprio utilizador pode ler a sua caixa de correio.

en: Optionally add a personal message to the invitation.
pt: Pode optar por acrescentar uma mensagem pessoal ao convite.

en: Options saved.
pt: Opções gravadas.

en: Other
pt: Outras

en: Other Settings
pt: Outras Configurações

en: Other options
pt: Outras opções

en: Outbox
pt: Enviadas

en: Outbox for %s
pt: Caixa de saída de %s

en: Outbox for %s - page %d
pt: Caixa de saída de %s - página %d

en: Page notice
pt: Aviso da página

en: Pagination
pt: Paginação

en: Partial upload.
pt: Transferência parcial.

en: Password
pt: Palavra-chave

en: Password and confirmation do not match.
pt: A palavra-chave e a confirmação não coincidem.

en: Password change
pt: Mudança da palavra-chave

en: Password must be 6 chars or more.
pt: Palavra-chave tem de ter 6 ou mais caracteres.

en: Password must be 6 or more characters.
pt: Palavra-chave tem de ter 6 ou mais caracteres.

en: Password recovery
pt: Recuperação da palavra-chave

en: Password recovery requested
pt: Solicitada recuperação da palavra-chave

en: Password saved.
pt: Palavra-chave gravada.

en: Passwords don't match.
pt: Palavras-chave não coincidem.

en: Path
pt: Localização

en: Path and server settings for this StatusNet site.
pt: Configurações de localização e servidor deste site StatusNet.

en: Path to locales
pt: Localização do locales

en: Paths
pt: Localizações

en: Paths configuration
pt: Configuração dos directórios

en: People
pt: Pessoas

en: People %s subscribes to
pt: Pessoas que %s subscreve

en: People Search
pt: Pesquisa de Pessoas

en: People Tagcloud as self-tagged
pt: Catenuvem de Pessoas tal como elas se categorizam

en: People Tagcloud as tagged
pt: Catenuvem de Pessoas tal como as categoriza

en: People search
pt: Pesquisa de pessoas

en: People subscribed to %s
pt: Pessoas que subscrevem %s

en: Personal
pt: Pessoal

en: Personal message
pt: Mensagem pessoal

en: Personal profile and friends timeline
pt: Perfil pessoal e cronolinha dos amigos

en: Phone number, no punctuation or spaces, with area code
pt: Número de telefone, sem pontuação ou espaços, com código de área

en: Photo
pt: Foto

en: Pick a square area of the image to be the logo.
pt: Escolha uma área quadrada da imagem para ser o logótipo.

en: Pick a square area of the image to be your avatar
pt: Escolha uma área quadrada da imagem para ser o seu avatar

en: Please check these details to make sure that you want to subscribe to this user’s notices. If you didn’t just ask to subscribe to someone’s notices, click “Reject”.
pt: Por favor, verifique estes detalhes para se certificar de que deseja subscrever as notas deste utilizador. Se não fez um pedido para subscrever as notas de alguém, simplesmente clique "Rejeitar".

en: Popular
pt: Populares

en: Popular notices
pt: Notas populares

en: Popular notices, page %d
pt: Notas populares, página %d

en: Post a notice when my Jabber/GTalk status changes.
pt: Publicar uma nota quando o meu estado no Jabber/GTalk se altera.

en: Post to
pt: Publicar em

en: Preferences
pt: Preferências

en: Preferences saved.
pt: Preferências gravadas.

en: Preferred language
pt: Língua preferida

en: Preview
pt: Antever

en: Primary site navigation
pt: Navegação primária deste site

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Private
pt: Privado

en: Problem saving notice.
pt: Problema na gravação da nota.

en: Problem saving notice. Too long.
pt: Problema na gravação da nota. Demasiado longa.

en: Problem saving notice. Unknown user.
pt: Problema na gravação da nota. Utilizador desconhecido.

en: Profile
pt: Perfil

en: Profile URL
pt: URL do perfil

en: Profile URL ‘%s’ is for a local user.
pt: A URL ‘%s’ do perfil é de um utilizador local.

en: Profile design
pt: Design do perfil

en: Profile information
pt: Informação do perfil

en: Profile settings
pt: Configurações do perfil

en: Prohibit anonymous users (not logged in) from viewing site?
pt: Proibir utilizadores anónimos (sem sessão iniciada) de ver o site?

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Public
pt: Público

en: Public Stream Feed (Atom)
pt: Feed de Notas Públicas (Atom)

en: Public Stream Feed (RSS 1.0)
pt: Feed de Notas Públicas (RSS 1.0)

en: Public Stream Feed (RSS 2.0)
pt: Feed de Notas Públicas (RSS 2.0)

en: Public tag cloud
pt: Catenuvem pública

en: Public timeline
pt: Cronolinha pública

en: Public timeline, page %d
pt: Cronolinha pública, página %d

en: Publish a MicroID for my Jabber/GTalk address.
pt: Publicar uma MicroID para o meu endereço Jabber/GTalk.

en: Publish a MicroID for my email address.
pt: Publicar uma MicroID para o meu endereço electrónico.

en: Randomly during Web hit
pt: Aleatoriamente, durante o acesso pela internet

en: Recent tags
pt: Categorias recentes

en: Recipient user not found.
pt: Destinatário não encontrado.

en: Recover
pt: Recuperar

en: Recover password
pt: Recuperar palavra-chave

en: Recovery code for unknown user.
pt: Código de recuperação para um utilizador desconhecido.

en: Register
pt: Registar

en: Registration not allowed.
pt: Registo não é permitido.

en: Registration successful
pt: Registo efectuado

en: Reject
pt: Rejeitar

en: Reject this subscription
pt: Rejeitar esta subscrição

en: Remember me
pt: Lembrar-me neste computador

en: Remote service uses unknown version of OMB protocol.
pt: Serviço remoto usa uma versão desconhecida do protocolo OMB.

en: Remote subscribe
pt: Subscrição remota

en: Remove
pt: Remover

en: Replies
pt: Respostas

en: Replies feed for %s (Atom)
pt: Feed de respostas de %s (Atom)

en: Replies feed for %s (RSS 1.0)
pt: Feed de respostas de %s (RSS 1.0)

en: Replies feed for %s (RSS 2.0)
pt: Feed de respostas de %s (RSS 2.0)

en: Replies to %1$s on %2$s!
pt: Respostas a %1$s em %2$s!

en: Replies to %s
pt: Respostas a %s

en: Replies to %s, page %d
pt: Respostas a %s, página %d

en: Reply
pt: Responder

en: Reply to %s sent
pt: Resposta a %s enviada

en: Reply to this notice
pt: Responder a esta nota

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Reset back to default
pt: Repor predefinição

en: Reset password
pt: Reiniciar palavra-chave

en: Restore default designs
pt: Repor designs predefinidos

en: SMS Phone number
pt: Número de telefone para SMS

en: SMS confirmation
pt: Confirmação SMS

en: Same as password above
pt: Repita a palavra-chave nova

en: Same as password above. Required.
pt: Repita a palavra-chave acima. Obrigatório.

en: Sandbox
pt: Descronolinhar

en: Sandbox this user
pt: Impedir que notas deste utilizador apareçam na cronolinha

en: Save
pt: Gravar

en: Save design
pt: Gravar o design

en: Save paths
pt: Gravar localizações

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search for groups on %%site.name%% by their name, location, or description. Separate the terms by spaces; they must be 3 characters or more.
pt: Procure grupos em %%site.name%% pelo seu nome, localização ou descrição. Separe os termos de busca com espaços; precisam de ter 3 ou mais caracteres.

en: Search for more groups
pt: Procurar mais grupos

en: Search for notices on %%site.name%% by their contents. Separate search terms by spaces; they must be 3 characters or more.
pt: Procure notas em %%site.name%% pelo seu conteúdo. Separe os termos de busca com espaços; precisam de ter 3 ou mais caracteres.

en: Search for people on %%site.name%% by their name, location, or interests. Separate the terms by spaces; they must be 3 characters or more.
pt: Procure pessoas em %%site.name%% pelo seu nome, localidade ou interesses. Separe os termos de busca com espaços; precisam de ter 3 ou mais caracteres.

en: Search for people or text
pt: Procurar pessoas ou pesquisar texto

en: Search help
pt: Pesquisar ajuda

en: Search results for "%s" on %s
pt: Resultados da pesquisa de "%s" em %s

en: Search site
pt: Pesquisar site

en: Secondary site navigation
pt: Navegação secundária deste site

en: Seen anything interesting recently? You haven't posted any notices yet, now would be a good time to start :)
pt: Viu algo de interessante ultimamente? Como ainda não publicou nenhuma nota, esta seria uma óptima altura para começar :)

en: Select a carrier
pt: Seleccione um operador

en: Select tag to filter
pt: Seleccione uma categoria para filtrar

en: Send
pt: Enviar

en: Send a direct message to this user
pt: Enviar mensagem directa a este utilizador

en: Send a direct notice
pt: Enviar uma nota directa

en: Send a notice
pt: Enviar uma nota

en: Send a nudge to this user
pt: Enviar cotovelada a este utilizador

en: Send email to this address to post new notices.
pt: Envie mensagens electrónicas para este endereço para publicar notas.

en: Send me email when someone adds my notice as a favorite.
pt: Enviem-me notificação electrónica quando uma nota minha é adicionada às favoritas.

en: Send me email when someone sends me a private message.
pt: Enviem-me notificação electrónica quando me enviarem uma mensagem privada.

en: Send me email when someone sends me an "@-reply".
pt: Enviem-me notificação electrónica quando me enviarem uma "@-resposta".

en: Send me notices of new subscriptions through email.
pt: Enviem-me notificação electrónica das novas subscrições.

en: Send me notices through Jabber/GTalk.
pt: Enviar-me notas via Jabber/GTalk.

en: Send me notices through SMS; I understand I may incur exorbitant charges from my carrier.
pt: Enviem-me notas por SMS; compreendo que o meu operador poderá vir a facturar-me montantes exorbitantes.

en: Send me replies through Jabber/GTalk from people I'm not subscribed to.
pt: Enviar-me via Jabber/GTalk respostas de pessoas que não subscrevo.

en: Sessions
pt: Sessões

en: Settings saved.
pt: Configurações gravadas.

en: Shorten URLs with
pt: Compactar URLs com

en: Show or hide profile designs.
pt: Mostrar ou esconder designs de perfis

en: Sidebar
pt: Barra lateral

en: Sign up for a new account
pt: Registar uma conta nova

en: Silence
pt: Silenciar

en: Silence this user
pt: Impedir este utilizador de publicar notas

en: Site content license
pt: Licença de conteúdos do site

en: Site logo
pt: Logótipo do site

en: Site notice
pt: Aviso do site

en: Site path
pt: Localização do site

en: Site theme
pt: Tema do site

en: Snapshots
pt: Instantâneos

en: Sorry, invalid invitation code.
pt: Desculpe, código de convite inválido.

en: Sorry, no incoming email allowed.
pt: Desculpe, não lhe é permitido receber correio electrónico.

en: Sorry, only invited people can register.
pt: Desculpe, só pessoas convidadas se podem registar.

en: Sorry, that is not your incoming email address.
pt: Desculpe, esse não é o seu endereço para receber correio electrónico.

en: Sorry, this command is not yet implemented.
pt: Desculpe, este comando ainda não foi implementado.

en: Source
pt: Fonte

en: Specify the name of the user to subscribe to
pt: Introduza o nome do utilizador para subscrever

en: Specify the name of the user to unsubscribe from
pt: Introduza o nome do utilizador para deixar de subscrever

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Status deleted.
pt: Estado apagado.

en: StatusNet software license
pt: Licença de software do StatusNet

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Subscribe to a remote user
pt: Subscrever um utilizador remoto

en: Subscribe to this user
pt: Subscrever este utilizador

en: Subscribed
pt: Subscrito

en: Subscribed to %s
pt: Subscreveu o(a) %s

en: Subscribers
pt: Subscritores

en: Subscription authorized
pt: Subscrição autorizada

en: Subscription rejected
pt: Subscrição rejeitada

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: Subscriptions: %1$s
    Subscribers: %2$s
    Notices: %3$s
pt: Subscrições: %1$s
    Subscritores: %2$s
    Notas: %3$s

en: System error uploading file.
pt: Ocorreu um erro de sistema ao transferir o ficheiro.

en: TOS
pt: Condições do Serviço

en: Tag
pt: Categoria

en: Tag %s
pt: Categoria %s

en: Tag cloud
pt: Catenuvem

en: Tag user
pt: Categorizar utilizador

en: Tags
pt: Categorias

en: Tags for this attachment
pt: Categorias para este anexo

en: Tags for this user (letters, numbers, -, ., and _), comma- or space- separated
pt: Categorias para este utilizador (letras, números, ., _), separadas por vírgulas ou espaços

en: Tags for yourself (letters, numbers, -, ., and _), comma- or space- separated
pt: Categorias para si (letras, números, -, ., _), separadas por vírgulas ou espaços

en: Tags in %s group's notices
pt: Categorias nas notas do grupo %s

en: Tags in %s's notices
pt: Categorias nas notas de %s

en: Text
pt: Texto

en: Text search
pt: Pesquisa de texto

en: That address has already been confirmed.
pt: Esse endereço já tinha sido confirmado.

en: That confirmation code is not for you!
pt: Esse código de confirmação não é para si!

en: That email address already belongs to another user.
pt: Esse endereço electrónico já pertence a outro utilizador.

en: That file is too big. The maximum file size is %s.
pt: Esse ficheiro é demasiado grande. O tamanho máximo de ficheiro é %s.

en: That is already your Jabber ID.
pt: Esse já é o seu Jabber ID.

en: That is already your email address.
pt: Esse já é o seu endereço electrónico.

en: That is already your phone number.
pt: Esse já é o seu número de telefone.

en: That is not your Jabber ID.
pt: Esse não é o seu Jabber ID.

en: That is not your email address.
pt: Esse não é o seu endereço electrónico.

en: That is not your phone number.
pt: Esse número de telefone não é o seu.

en: That is the wrong IM address.
pt: Esse endereço de mensagens instantâneas está errado.

en: That is the wrong confirmation number.
pt: Esse número de confirmação está errado.

en: That phone number already belongs to another user.
pt: Esse número de telefone já pertence a outro utilizador.

en: That status is not a favorite!
pt: Esse estado não é um favorito!

en: That user has blocked you from subscribing.
pt: Esse utilizador bloqueou-o, impedindo que o subscreva.

en: That's too long. Max message size is %d chars.
pt: Demasiado longo. Tamanho máx. das mensagens é %d caracteres.

en: That's too long. Max notice size is %d chars.
pt: Demasiado longo. Tamanho máx. das notas é %d caracteres.

en: That’s a local profile! Login to subscribe.
pt: Esse perfil é local! Inicie uma sessão para o subscrever.

en: The address "%s" has been confirmed for your account.
pt: O endereço "%s" foi confirmado para a sua conta.

en: The address was removed.
pt: O endereço foi removido.

en: The most popular notices on the site right now.
pt: As notas mais populares do site neste momento.

en: The server was unable to handle that much POST data (%s bytes) due to its current configuration.
pt: O servidor não conseguiu processar tantos dados POST (%s bytes) devido à sua configuração actual.

en: The subscription has been authorized, but no callback URL was passed. Check with the site’s instructions for details on how to authorize the subscription. Your subscription token is:
pt: A subscrição foi autorizada, mas não foi enviada nenhuma URL de retorno. Verifique as instruções do site para saber como autorizar a subscrição. A sua chave de subscrição é:

en: The subscription has been rejected, but no callback URL was passed. Check with the site’s instructions for details on how to fully reject the subscription.
pt: A subscrição foi rejeitada, mas não foi enviada nenhuma URL de retorno. Verifique as instruções do site para saber como rejeitar completamente a subscrição.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
pt: Ficheiro carregado excede a directiva MAX_FILE_SIZE especificada no formulário HTML.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
pt: Ficheiro carregado excede a directiva upload_max_filesize no php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
pt: Ficheiro só foi parcialmente carregado.

en: Theme
pt: Tema

en: Theme directory
pt: Directório do tema

en: Theme directory not readable: %s
pt: Sem acesso de leitura do directório do tema: %s

en: Theme for the site.
pt: O tema para o site.

en: Theme not available: %s
pt: Tema não está disponível: %s

en: Theme path
pt: Localização do tema

en: Theme server
pt: Servidor do tema

en: There was a database error while saving your file. Please try again.
pt: Ocorreu um erro na base de dados ao gravar o seu ficheiro. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem with your session token.
pt: Ocorreu um problema com a sua chave de sessão.

en: There was a problem with your session token.  Try again, please.
pt: Ocorreu um problema com o seu código de sessão. Tente novamente, por favor.

en: There was a problem with your session token. Try again, please.
pt: Ocorreu um problema com a sua chave de sessão. Por favor, tente novamente.

en: These are most popular recent tags on %s
pt: Estas são as categorias recentes mais populares em %s

en: These are the people who listen to %s's notices.
pt: Estas são as pessoas que escutam as notas de %s.

en: These are the people who listen to your notices.
pt: Estas são as pessoas que escutam as suas notas.

en: These are the people whose notices %s listens to.
pt: Estas são as pessoas cujas notas %s está a escutar.

en: These are the people whose notices you listen to.
pt: Estas são as pessoas cujas notas está a escutar.

en: These people are already users and you were automatically subscribed to them:
pt: Estas pessoas já são utilizadores e foram automaticamente subscritos por si:

en: This confirmation code is too old. Please start again.
pt: Este código de confirmação é demasiado antigo. Por favor, recomece.

en: This is %%site.name%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool.
pt: Este é o site %%%%site.name%%%%, um serviço de [microblogues](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) baseado na aplicação de Software Livre [StatusNet](http://status.net/).

en: This is %%site.name%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. [Join now](%%action.register%%) to share notices about yourself with friends, family, and colleagues! ([Read more](%%doc.help%%))
pt: Este é o site %%%%site.name%%%%, um serviço de [microblogues](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) baseado na aplicação de Software Livre [StatusNet](http://status.net/). [Registe-se agora](%%%%action.register%%%%) para partilhar notas sobre si, família e amigos! ([Saber mais](%%%%doc.help%%%%))

en: This is a way to share what you like.
pt: Esta é uma forma de partilhar aquilo de que gosta.

en: This is the public timeline for %%site.name%% but no one has posted anything yet.
pt: Esta é a cronolinha pública do site %%site.name%% mas ainda ninguém publicou nada.

en: This is the timeline for %s and friends but no one has posted anything yet.
pt: Esta é a cronolinha de %s e amigos, mas ainda não publicaram nada.

en: This is the timeline for %s but %s hasn't posted anything yet.
pt: Esta é a cronolinha de %s, mas %s ainda não publicou nada.

en: This is the timeline showing replies to %s but %s hasn't received a notice to his attention yet.
pt: Esta é a cronolinha com respostas a %s, mas %s ainda não recebeu nenhuma nota à sua atenção.

en: This is your inbox, which lists your incoming private messages.
pt: Esta é a sua caixa de entrada, que apresenta as mensagens privadas recebidas.

en: This is your outbox, which lists private messages you have sent.
pt: Esta é a sua caixa de saída, que apresenta as mensagens privadas enviadas.

en: This link is useable only once, and is good for only 2 minutes: %s
pt: Esta ligação é utilizável uma única vez e só durante os próximos 2 minutos: %s

en: This method requires a POST or DELETE.
pt: Este método requer um POST ou DELETE.

en: This method requires a POST.
pt: Este método requer um POST.

en: This notice is already a favorite!
pt: Esta nota já é uma favorita!

en: This notice is not a favorite!
pt: Esta nota não é uma favorita!

en: This page is not available in a media type you accept
pt: Esta página não está disponível num formato que você aceite

en: This person is subscribed to you: | These people are subscribed to you:
pt[0]: Esta pessoa subscreve as suas notas:
pt[1]: Estas pessoas subscrevem as suas notas:

en: This status is already a favorite!
pt: Este estado já é um favorito!

en: This user doesn't allow nudges or hasn't confirmed or set his email yet.
pt: Este utilizador não aceita cotoveladas ou ainda não confirmou ou forneceu o endereço electrónico.

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Timezone not selected.
pt: Fuso horário não foi seleccionado.

en: To
pt: Para

en: To subscribe, you can [login](%%action.login%%), or [register](%%action.register%%) a new  account. If you already have an account  on a [compatible microblogging site](%%doc.openmublog%%),  enter your profile URL below.
pt: Para subscrever, pode [iniciar sessão](%%action.login%%), ou [registar](%%action.register%%) uma conta nova. Se já tem conta num [serviço de microblogues compatível](%%doc.openmublog%%), introduza abaixo a URL do seu perfil lá.

en: Too many aliases! Maximum %d.
pt: Demasiados cognomes (máx. %d).

en: Too many duplicate messages too quickly; take a breather and post again in a few minutes.
pt: Demasiadas mensagens duplicadas, demasiado rápido; descanse e volte a publicar daqui a alguns minutos.

en: Too many notices too fast; take a breather and post again in a few minutes.
pt: Demasiadas notas, demasiado rápido; descanse e volte a publicar daqui a alguns minutos.

en: Top posters
pt: Quem mais publica

en: Try [searching for groups](%%action.groupsearch%%) and joining them.
pt: Tente [pesquisar grupos](%%action.groupsearch%%) e juntar-se a eles.

en: Try subscribing to more people, [join a group](%%action.groups%%) or post something yourself.
pt: Tente subscrever mais pessoas, [entrar num grupo] (%%action.groups%%) ou publicar qualquer coisa.

en: URL of the homepage or blog of the group or topic
pt: URL da página de acolhimento ou blogue, pertencentes ao grupo ou tópico

en: URL of your homepage, blog, or profile on another site
pt: URL da uma página sua, blogue ou perfil noutro sítio na internet

en: URL of your profile on another compatible microblogging service
pt: URL do seu perfil noutro serviço de microblogues compatível

en: URL shortening service is too long (max 50 chars).
pt: Serviço de compactação de URLs demasiado extenso (máx. 50 caracteres)

en: Unable to delete design setting.
pt: Não foi possível apagar a configuração do design.

en: Unable to save your design settings!
pt: Não foi possível actualizar as suas configurações do design!

en: Unable to save your design settings.
pt: Não foi possível gravar as configurações do design.

en: Unblock
pt: Desbloquear

en: Unblock this user
pt: Desbloquear este utilizador

en: Unblock user failed.
pt: Desbloqueio do utilizador falhou.

en: Unblock user from group
pt: Desbloquear utilizador do grupo

en: Unexpected form submission.
pt: Envio inesperado de formulário.

en: Unexpected password reset.
pt: Reinício inesperado da palavra-chave.

en: Unknown action
pt: Acção desconhecida

en: Unknown file type
pt: Tipo do ficheiro é desconhecido

en: Unrecognized address type %s
pt: Tipo do endereço %s não reconhecido

en: Unsandbox
pt: Cronolinhar

en: Unsandbox this user
pt: Permitir que notas deste utilizador apareçam na cronolinha

en: Unsilence
pt: Dar-lhe voz

en: Unsilence this user
pt: Permitir que este utilizador publique notas

en: Unsubscribe
pt: Abandonar

en: Unsubscribe from this user
pt: Deixar de subscrever este utilizador

en: Unsubscribed from %s
pt: Deixou de subscrever o(a) %s

en: Unsupported format.
pt: Formato não suportado.

en: Unsupported image file format.
pt: Formato do ficheiro da imagem não é suportado.

en: Untitled page
pt: Página sem título

en: Untitled section
pt: Secção sem título

en: Updates by SMS
pt: Actualizações por SMS

en: Updates by instant messenger (IM)
pt: Actualizações por mensagem instantânea (IM)

en: Updates favored by %1$s on %2$s!
pt: Actualizações favorecidas por %1$s em %2$s!

en: Updates from %1$s and friends on %2$s!
pt: Actualizações do(a) %1$s e amigos no %2$s!

en: Updates from %1$s on %2$s!
pt: Actualizações de %1#s a %2$s!

en: Updates from members of %1$s on %2$s!
pt: Actualizações dos membros de %1$s em %2$s!

en: Updates matching search term "%1$s" on %2$s!
pt: Actualizações que contêm o termo "%1$s" em %2$s!

en: Updates tagged with %1$s on %2$s!
pt: Actualizações categorizadas com %1$s em %2$s!

en: Updates with "%s"
pt: Actualizações com "%s"

en: Upload
pt: Carregar

en: Upload an avatar
pt: Carregar um avatar

en: Upload file
pt: Carregar ficheiro

en: Use defaults
pt: Usar predefinições

en: Use this form to add tags to your subscribers or subscriptions.
pt: Use este formulário para categorizar os seus subscritores ou os que subscreve.

en: Use this form to create a new group.
pt: Use este formulário para criar um grupo novo.

en: Use this form to edit the group.
pt: Use este formulário para editar o grupo.

en: Use this form to invite your friends and colleagues to use this service.
pt: Use este formulário para convidar amigos e colegas a usar este serviço.

en: Used only for updates, announcements, and password recovery
pt: Usado apenas para actualizações, anúncios e recuperação da palavra-chave

en: User
pt: Utilizador

en: User ID
pt: ID de utilizador

en: User actions
pt: Acções do utilizador

en: User being listened to does not exist.
pt: O utilizador que está a escutar não existe.

en: User groups
pt: Grupos

en: User has blocked you.
pt: O utilizador bloqueou-o.

en: User has no last notice
pt: Utilizador não tem nenhuma última nota

en: User has no profile.
pt: Utilizador não tem perfil.

en: User is already blocked from group.
pt: Acesso do utilizador ao grupo já foi bloqueado.

en: User is already sandboxed.
pt: Utilizador já está descronolinhado.

en: User is already silenced.
pt: O utilizador já está silenciado.

en: User is not a member of group.
pt: Utilizador não é membro do grupo.

en: User is not blocked from group.
pt: Acesso do utilizador ao grupo não foi bloqueado.

en: User is not sandboxed.
pt: Utilizador não está descronolinhado.

en: User is not silenced.
pt: Utilizador não está silenciado.

en: User nickname
pt: Alcunha do utilizador

en: User profile
pt: Perfil

en: User settings for this StatusNet site.
pt: Configurações do utilizador para este site StatusNet.

en: User without matching profile
pt: Utilizador sem perfil correspondente

en: Users self-tagged with %s - page %d
pt: Utilizadores auto-categorizados com %s - página %d

en: View profile designs
pt: Ver designs de perfis

en: W
pt: O

en: Welcome text for new users (Max 255 chars).
pt: Texto de boas-vindas a utilizadores novos (máx. 255 caracteres).

en: Welcome to %1$s, @%2$s!
pt: %1$s dá-lhe as boas-vindas, @%2$s!

en: What timezone are you normally in?
pt: Em que fuso horário se encontra normalmente?

en: What's up, %s?
pt: Novidades, %s?

en: Where you are, like "City, State (or Region), Country"
pt: Onde está, por ex. "Cidade, Região, País"

en: Whether to allow users to invite new users.
pt: Permitir, ou não, que utilizadores convidem utilizadores novos.

en: Whether to handle sessions ourselves.
pt: Se devemos gerir sessões nós próprios.

en: Why not [register an account](%%%%action.register%%%%) and be the first to [post on this topic](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s)!
pt: Podia [registar uma conta](%%%%action.register%%%%) e ser a primeira pessoa a [publicar neste tópico](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s)!

en: Why not [register an account](%%%%action.register%%%%) and then nudge %s or post a notice to his or her attention.
pt: Podia [registar uma conta](%%%%action.register%%%%) e depois acotovelar o(a) %s ou publicar uma nota à sua atenção.

en: Why not [register an account](%%action.register%%) and [create the group](%%action.newgroup%%) yourself!
pt: Podia [registar uma conta](%%action.register%%) e [criar o grupo](%%action.newgroup%%) você mesmo!

en: Why not [register an account](%%action.register%%) and be the first to add a notice to your favorites!
pt: Podia [registar uma conta](%%action.register%%) e ser o primeiro a adicionar uma nota aos favoritos!

en: Why not [register an account](%%action.register%%) and be the first to post one!
pt: Podia [registar uma conta](%%action.register%%) e ser a primeira pessoa a publicar uma!

en: Why not [register an account](%%action.register%%) and be the first to post!
pt: Podia [registar uma conta](%%action.register%%) e ser a primeira pessoa a publicar!

en: With this form you can create  a new account. You can then post notices and link up to friends and colleagues.
pt: Com este formulário pode criar uma conta nova. Poderá então publicar notas e ligar-se a amigos e colegas.

en: Wrong image type for avatar URL ‘%s’.
pt: Tipo de imagem incorrecto para o avatar da URL ‘%s’.

en: Yes
pt: Sim

en: You already blocked that user.
pt: Já bloqueou esse utilizador.

en: You and friends
pt: Você e amigos

en: You are a member of this group: | You are a member of these groups:
pt[0]: Está no grupo:
pt[1]: Está nos grupos:

en: You are about to permanently delete a notice. Once this is done, it cannot be undone.
pt: Está prestes a apagar permamentemente uma nota. Esta acção não pode ser desfeita.

en: You are already a member of that group
pt: Já é membro desse grupo

en: You are already a member of that group.
pt: Já é membro desse grupo.

en: You are already logged in!
pt: Já tem uma sessão iniciada!

en: You are already subscribed to these users:
pt: Já subscreveu estes utilizadores:

en: You are banned from posting notices on this site.
pt: Está proibido de publicar notas neste site.

en: You are banned from sending direct messages.
pt: Está proibido de enviar mensagens directas.

en: You are not a member of any groups.
pt: Não está em nenhum grupo.

en: You are not a member of that group.
pt: Não é um membro desse grupo.

en: You are not a member of this group.
pt: Não é membro deste grupo.

en: You are not authorized.
pt: Não tem autorização.

en: You are not subscribed to anyone.
pt: Não subscreveu ninguém.

en: You are not subscribed to that profile.
pt: Não subscreveu esse perfil.

en: You are subscribed to this person: | You are subscribed to these people:
pt[0]: Subscreve esta pessoa:
pt[1]: Subscreve estas pessoas:

en: You can engage other users in a conversation, subscribe to more people or [join groups](%%action.groups%%).
pt: Pode encetar conversa com outros utilizadores, subscrever mais pessoas ou [juntar-se a grupos](%%action.groups%%).

en: You can only delete local users.
pt: Só pode apagar utilizadores locais.

en: You can only tag people you are subscribed to or who are subscribed to you.
pt: Só pode categorizar pessoas que subscreve ou os seus subscritores.

en: You can send and receive notices through Jabber/GTalk [instant messages](%%doc.im%%). Configure your address and settings below.
pt: Pode enviar e receber notas através de [mensagens instantâneas](%%doc.im%%) Jabber/GTalk. Configure o seu endereço e outras definições abaixo.

en: You can try to [nudge %s](../%s) from his profile or [post something to his or her attention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).
pt: Tente [acotovelar o(a) %s](../%s) a partir do perfil ou [publicar qualquer coisa à sua atenção](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).

en: You can try to [nudge %s](../%s) or [post something to his or her attention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).
pt: Pode tentar [acotovelar %s](../%s) ou [publicar algo à atenção dele(a)](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).

en: You can try to nudge %s or [post something to his or her attention](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).
pt: Pode tentar acotovelar %s ou [publicar algo que lhe chame a atenção](%%%%action.newnotice%%%%?status_textarea=%s).

en: You can update your personal profile info here so people know more about you.
pt: Pode actualizar aqui a informação do seu perfil pessoal, para que as pessoas saibam mais sobre si.

en: You can upload a background image for the site. The maximum file size is %1$s.
pt: Pode carregar uma imagem de fundo para o site. O tamanho máximo do ficheiro é %1$s.

en: You can upload a logo image for your group. The maximum file size is %s.
pt: Pode carregar uma imagem para logótipo do seu grupo. O tamanho máximo do ficheiro é %s.

en: You can upload your personal avatar. The maximum file size is %s.
pt: Pode carregar o seu avatar pessoal. O tamanho máximo do ficheiro é %s.

en: You can upload your personal background image. The maximum file size is 2MB.
pt: Pode carregar uma imagem de fundo pessoal. O tamanho máximo do ficheiro é 2MB.

en: You can use the local subscription!
pt: Pode usar a subscrição local!

en: You can't register if you don't agree to the license.
pt: Não se pode registar se não aceita a licença.

en: You can't send a message to this user.
pt: Não pode enviar uma mensagem a este utilizador.

en: You cannot delete users.
pt: Não pode apagar utilizadores.

en: You cannot make changes to this site.
pt: Não pode fazer alterações a este site.

en: You cannot sandbox users on this site.
pt: Não pode descronolinhar utilizadores neste site.

en: You cannot silence users on this site.
pt: Não pode silenciar utilizadores neste site.

en: You cannot unfollow yourself!
pt: Não pode deixar de seguir-se a si próprio!

en: You have a new posting address on %1$s.
    
    Send email to %2$s to post new messages.
    
    More email instructions at %3$s.
    
    Faithfully yours,
    %4$s
pt: Tem um endereço electrónico novo para fazer publicações no site %1$s.
    
    Envie correio para o endereço %2$s para publicar novas mensagens.
    
    Mais instruções em %3$s.
    
    Melhores cumprimentos,
    %4$s

en: You have been banned from subscribing.
pt: Foi bloqueado de fazer subscrições

en: You have been blocked from that group by the admin.
pt: Foi bloqueado desse grupo pelo administrador.

en: You have been identified. Enter a new password below.
pt: Identificação positiva. Introduza abaixo uma palavra-chave nova.

en: You have no private messages. You can send private message to engage other users in conversation. People can send you messages for your eyes only.
pt: Não tem messagens privadas. Pode enviar mensagens privadas para encetar conversas com outros utilizadores. Outros podem enviar-lhe mensagens, a que só você terá acesso.

en: You have no subscribers. Try subscribing to people you know and they might return the favor
pt: Não tem subscritores. Tente subscrever pessoas que conhece e talvez elas lhe façam o mesmo favor

en: You haven't blocked that user.
pt: Não bloqueou esse utilizador.

en: You haven't chosen any favorite notices yet. Click the fave button on notices you like to bookmark them for later or shed a spotlight on them.
pt: Ainda não escolheu nenhuma nota favorita. Clique o botão de favorecimento nas notas de que goste, para marcá-las para mais tarde ou para lhes dar relevância.

en: You may not delete another user's status.
pt: Não pode apagar o estado de outro utilizador.

en: You may wish to run the installer to fix this.
pt: Talvez queira correr o instalador para resolver esta questão.

en: You must be an admin to edit the group
pt: Tem de ser administrador para editar o grupo

en: You must be logged in to create a group.
pt: Tem de iniciar uma sessão para criar o grupo.

en: You must be logged in to edit a group.
pt: Precisa de iniciar sessão para editar um grupo.

en: You must be logged in to invite other users to use %s
pt: Precisa de iniciar uma sessão para convidar outros utilizadores a usarem o site %s.

en: You must be logged in to join a group.
pt: Precisa de iniciar uma sessão para se juntar a um grupo.

en: You must be logged in to leave a group.
pt: Precisa de iniciar uma sessão para deixar um grupo.

en: You must specify a parameter named 'device' with a value of one of: sms, im, none
pt: Tem de especificar um parâmetro 'device' com um dos valores: sms, im, none

en: You will be notified when your invitees accept the invitation and register on the site. Thanks for growing the community!
pt: Receberá uma notificação quando os seus convidados aceitarem o convite e se registarem no site. Obrigado por aumentar a comunidade!

en: You're not listening to anyone's notices right now, try subscribing to people you know. Try [people search](%%action.peoplesearch%%), look for members in groups you're interested in and in our [featured users](%%action.featured%%). If you're a [Twitter user](%%action.twittersettings%%), you can automatically subscribe to people you already follow there.
pt: Neste momento, não está a escutar as notas de ninguém. Tente subscrever pessoas que conhece. Tente a [pesquisa de pessoas](%%action.peoplesearch%%), procure membros nos grupos do seu interesse e nos nossos [utilizadores em destaque](%%action.featured%%). Se é [utilizador do Twitter](%%action.twittersettings%%) pode subscrever automaticamente as pessoas que já segue lá.

en: You've been nudged by %s
pt: %s envia-lhe uma cotovelada

en: Your incoming messages
pt: Mensagens recebidas

en: Your nickname on this server, or your registered email address.
pt: A sua alcunha neste servidor, ou o seu correio electrónico registado.

en: Your sent messages
pt: Mensagens enviadas

en: a few seconds ago
pt: há alguns segundos

en: about %d days ago
pt: há cerca de %d dias

en: about %d hours ago
pt: há cerca de %d horas

en: about %d minutes ago
pt: há cerca de %d minutos

en: about %d months ago
pt: há cerca de %d meses

en: about a day ago
pt: há cerca de um dia

en: about a minute ago
pt: há cerca de um minuto

en: about a month ago
pt: há cerca de um mês

en: about a year ago
pt: há cerca de um ano

en: about an hour ago
pt: há cerca de uma hora

en: at
pt: coords.

en: content type
pt: tipo de conteúdo

en: description is too long (max %d chars).
pt: descrição é demasiada extensa (máx. 140 caracteres).

en: from
pt: de

en: groups on %s
pt: Grupos em %s

en: in context
pt: em contexto

en: license.
pt: licença.

en: saveSettings() not implemented.
pt: saveSettings() não implementado.

en: showForm() not implemented.
pt: showForm() não implementado.

en: unimplemented method
pt: método não implementado
