StatusNet - en to de translation catalogue (598 entries)

en: %1$s has invited you to join them on %2$s
de: %1$s hat Dich eingeladen, auch bei %2$s mitzumachen.

en: %1$s has invited you to join them on %2$s (%3$s).
    
    %2$s is a micro-blogging service that lets you keep up-to-date with people you know and people who interest you.
    
    You can also share news about yourself, your thoughts, or your life online with people who know about you. It's also great for meeting new people who share your interests.
    
    %1$s said:
    
    %4$s
    
    You can see %1$s's profile page on %2$s here:
    
    %5$s
    
    If you'd like to try the service, click on the link below to accept the invitation.
    
    %6$s
    
    If not, you can ignore this message. Thanks for your patience and your time.
    
    Sincerely, %2$s
de: %1$s hat Dich eingeladen, auch bei %2$s mitzumachen. (%3$s).
    
    %2$s ist ein Microblogging-Service der Dich über Deine Freunde auf dem Laufenden hält und Deine Freunde über Dich informiert. 
    
    Du kannst Neuigkeiten über Dich und Deine Gedanken verbreiten. Lerne neue Leute mit ähnlichen Interessen kennen. 
    
    %1$s sagte:
    
    %4$s
    
    Du kannst die Profilseite von  %1$s bei %2$s hier finden:
    
    %5$s
    
    Wenn Du den Service ausprobieren möchtest klicke den Link unten an, um die Einladung anzunehmen.
    
    %6$s
    
    Wenn nicht, ignoriere diese Nachricht. Danke für Deine Geduld und Deine Zeit
    
    Schöne Grüße von %2$s

en: %1$s is now listening to your notices on %2$s.
de: %1$s hat deine Nachrichten auf %2$s abonniert.

en: %1$s updates that reply to updates from %2$s / %3$s.
de: Nachrichten von %1$, die auf Nachrichten von %2$ / %3$ antworten.

en: %1$s's status on %2$s
de: %1$s Status auf %2$s

en: %s / Favorites from %s
de: %s / Favoriten von %s

en: %s and friends
de: %s und Freunde

en: %s and friends, page %d
de: %s und Freunde, Seite %d

en: %s group
de: %s Gruppe

en: %s group members
de: %s Gruppen-Mitglieder

en: %s group members, page %d
de: %s Gruppen-Mitglieder, Seite %d

en: %s group, page %d
de: %s Gruppe, Seite %d

en: %s groups
de: %s Gruppen

en: %s groups, page %d
de: %s Gruppen, Seite %d

en: %s joined group %s
de: %s ist der Gruppe %s beigetreten

en: %s left group %s
de: %s hat die Gruppe %s verlassen

en: %s public timeline
de: %s öffentliche Zeitleiste

en: %s status
de: %s Status

en: %s subscribers
de: %s Abonnenten

en: %s subscribers, page %d
de: %s Abonnenten, Seite %d

en: %s subscriptions
de: %s Abonnements

en: %s subscriptions, page %d
de: %s Abonnements, Seite %d

en: %s timeline
de: %s Zeitleiste

en: %s updates favorited by %s / %s.
de: %s Aktualisierung in den Favoriten von %s / %s.

en: %s updates from everyone!
de: %s Nachrichten von allen!

en: %s's favorite notices
de: %ss favorisierte Nachrichten

en: %s's groups
de: %s’s Gruppen

en: %s, page %d
de: %s, Seite %d

en: (None)
de: (Kein)

en: (You should receive a message by email momentarily, with instructions on how to confirm your email address.)
de: (Sie sollten in Kürze eine E-Mail mit der Anleitung zur Überprüfung Ihrer Mailadresse erhalten.)

en: **%%site.name%%** is a microblogging service brought to you by [%%site.broughtby%%](%%site.broughtbyurl%%).
de: **%%site.name%%** ist ein Microbloggingdienst von [%%site.broughtby%%](%%site.broughtbyurl%%).

en: **%%site.name%%** is a microblogging service.
de: **%%site.name%%** ist ein Microbloggingdienst.

en: 1-64 lowercase letters or numbers, no punctuation or spaces
de: 1-64 Kleinbuchstaben oder Ziffern, keine Sonder- oder Leerzeichen

en: 1-64 lowercase letters or numbers, no punctuation or spaces. Required.
de: 1-64 kleingeschriebene Buchstaben oder Zahlen, keine Satz- oder Leerzeichen. Pflicht.

en: 6 or more characters
de: 6 oder mehr Zeichen

en: 6 or more characters, and don't forget it!
de: 6 oder mehr Zeichen, und nicht vergessen!

en: 6 or more characters. Required.
de: 6 oder mehr Buchstaben. Pflicht.

en: A confirmation code was sent to the IM address you added. You must approve %s for sending messages to you.
de: Ein Bestätigungscode wurde an die IM Adresse geschickt, die du hinzugefügt hast. Du musst zulassen, dass %s dir Nachrichten schicken darf.

en: A confirmation code was sent to the email address you added. Check your inbox (and spam box!) for the code and instructions on how to use it.
de: Ein Bestätigungscode wurde an die angegebene E-Mail Adresse geschickt. Überprüfen Sie Ihren Posteingang (auch den Spamordner!) für den Code und Anweisungen, wie dieser benutzt wird.

en: A list of the users in this group.
de: Liste der Benutzer in dieser Gruppe.

en: A selection of some of the great users on %s
de: Eine Auswahl der tollen Benutzer auf %s

en: API method not found!
de: API-Methode nicht gefunden!

en: API method not found.
de: API-Methode nicht gefunden.

en: API method under construction.
de: API-Methode im Aufbau.

en: About
de: Über

en: About: %s
de: Über: %s

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Account
de: Konto

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add to favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Addresses of friends to invite (one per line)
de: Addressen von Freunden, die Du einladen möchtest. (Jeweils eine Addresse pro Zeile)

en: After
de: Später

en: Ajax Error
de: Ajax-Fehler

en: Alias "%s" already in use. Try another one.
de: Nutzername „%s“ wird bereits verwendet. Suche dir einen anderen aus.

en: All
de: Alle

en: All groups
de: Alle Gruppen

en: All members
de: Alle Mitglieder

en: All subscribers
de: Alle Abonnenten

en: All subscriptions
de: Alle Abonnements

en: All the direct messages sent from %s
de: Alle von %s gesendeten direkten Nachrichten

en: All the direct messages sent to %s
de: Alle an %s gesendeten direkten Nachrichten

en: Allow friends to nudge me and send me an email.
de: Erlaube Freunden mich zu stupsen und mir E-Mails zu senden.

en: Already logged in.
de: Bereits angemeldet.

en: Are you sure you want to delete this notice?
de: Sind sie sicher, dass sie diese Nachricht löschen wollen?

en: Authorize subscription
de: Abonnement bestätigen

en: Automatic shortening service to use.
de: URL-Auto-Kürzungs-Dienst.

en: Automatically login in the future; not for shared computers!
de: Automatisch anmelden; nicht bei gemeinsam genutzten PCs einsetzen!

en: Automatically subscribe to whoever subscribes to me (best for non-humans)
de: Abonniere automatisch alle Kontakte, die mich abonnieren (sinnvoll für Nicht-Menschen)

en: Avatar settings
de: Avatar-Einstellungen

en: Avatar updated.
de: Avatar aktualisiert.

en: Awaiting confirmation on this address. Check your Jabber/GTalk account for a message with further instructions. (Did you add %s to your buddy list?)
de: Warte auf Bestätigung dieser Adresse. Eine Nachricht mit weiteren Anweisung sollte in deinem Jabber/GTalk Konto eingehen. (Hast du %s zu deiner Freundeliste hinzugefügt?)

en: Awaiting confirmation on this address. Check your inbox (and spam box!) for a message with further instructions.
de: Warte auf die Bestätigung dieser Adresse. Prüfe Deinen Nachrichteneingang (auch den Spam-Ordner) auf eine Nachricht mit weiteren Instruktionen.

en: Awaiting confirmation on this phone number.
de: Warte auf die Bestätigung dieser Telefonnummer.

en: Before
de: Vorher

en: Bio
de: Biografie

en: Block
de: Blockieren

en: Block user
de: Benutzer blockieren

en: Block user failed.
de: Blockieren des Benutzers fehlgeschlagen.

en: Can't delete this notice.
de: Die Nachricht konnte nicht gelöscht werden.

en: Can't save new password.
de: Konnte neues Passwort nicht speichern

en: Can't send direct messages to users who aren't your friend.
de: Es können keine direkten Nachrichten an Benutzer geschickt werden mit denen du nicht befreundet bist.

en: Can't turn off notification.
de: Konnte Benachrichtigung nicht deaktivieren.

en: Can't turn on notification.
de: Konnte Benachrichtigung nicht aktivieren.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot normalize that Jabber ID
de: Konnte diese Jabber ID nicht normalisieren

en: Cannot normalize that email address
de: Konnte diese E-Mail-Adresse nicht normalisieren

en: Can’t read avatar URL ‘%s’.
de: Konnte Avatar-URL nicht öffnen „%s“

en: Change
de: Ändern

en: Change email handling
de: Ändere die E-Mail Verarbeitung

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Change your email, avatar, password, profile
de: Ändere deine E-Mail, dein Avatar, Passwort, Profil

en: Change your password
de: Ändere dein Passwort

en: Change your password.
de: Ändere dein Passwort.

en: Change your profile settings
de: Ändern der Profileinstellungen

en: Command complete
de: Befehl ausgeführt

en: Command failed
de: Befehl fehlgeschlagen

en: Command not yet implemented.
de: Befehl noch nicht implementiert.

en: Command results
de: Befehl-Ergebnisse

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Confirm Address
de: Adresse bestätigen

en: Confirmation cancelled.
de: Bestätigung abgebrochen.

en: Confirmation code
de: Bestätigungscode

en: Confirmation code not found.
de: Bestätigungscode nicht gefunden.

en: Congratulations, %s! And welcome to %%%%site.name%%%%. From here, you may want to...
    
    * Go to [your profile](%s) and post your first message.
    * Add a [Jabber/GTalk address](%%%%action.imsettings%%%%) so you can send notices through instant messages.
    * [Search for people](%%%%action.peoplesearch%%%%) that you may know or that share your interests. 
    * Update your [profile settings](%%%%action.profilesettings%%%%) to tell others more about you. 
    * Read over the [online docs](%%%%doc.help%%%%) for features you may have missed. 
    
    Thanks for signing up and we hope you enjoy using this service.
de: Hallo %s, herzlich willkommen auf %%%%site.name%%%%.
    
    Danke für deine Anmeldung, wir hoffen das dir der Service gefällt.
    
    Als nächstes möchtest du eventuell …
    
    * zu [deinem Profil gehen](%s) und deine erste Nachricht schreiben
    * deine [Jabber/GTalk Adresse](%%%%action.imsettings%%%%) eintragen damit du Nachrichten über diese Dienste schreiben kannst.
    * [Leute suchen](%%%%action.peoplesearch%%%%) die du kennst oder die gleichen Interessen wie du haben.
    * deine [Profildaten ergänzen](%%%%action.profilesettings%%%%) um mehr über dich zu veröffentlichen
    * die [Dokumentation](%%%%doc.help%%%%) lesen um mehr über weitere Features zu erfahren

en: Connect
de: Verbinden

en: Contact
de: Kontakt

en: Could not create aliases.
de: Konnte keinen Favoriten erstellen.

en: Could not create favorite.
de: Konnte keinen Favoriten erstellen.

en: Could not create group.
de: Konnte Gruppe nicht erstellen.

en: Could not delete favorite.
de: Konnte Favoriten nicht löschen.

en: Could not determine file's mime-type!
de: Konnte öffentlichen Stream nicht abrufen.

en: Could not determine source user.
de: Konnte öffentlichen Stream nicht abrufen.

en: Could not find a user with nickname %s
de: Die bestätigte E-Mail-Adresse konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not find membership record.
de: Konnte Mitgliedseintrag nicht finden.

en: Could not find target user.
de: Konnte keine Statusmeldungen finden.

en: Could not follow user: %s is already on your list.
de: Kann Nutzer %s nicht folgen: schon in deiner Kontaktliste eingetragen

en: Could not follow user: User not found.
de: Kann Nutzer %s nicht folgen: Nutzer nicht gefunden

en: Could not insert message.
de: Konnte Nachricht nicht einfügen.

en: Could not join user %s to group %s
de: Konnte Benutzer %s nicht der Gruppe %s hinzufügen

en: Could not join user %s to group %s.
de: Konnte Benutzer %s nicht der Gruppe %s hinzufügen.

en: Could not parse message.
de: Konnte Nachricht nicht parsen.

en: Could not remove user %s to group %s
de: Konnte Benutzer %s aus der Gruppe %s nicht entfernen

en: Could not remove user %s to group %s.
de: Konnte Benutzer %s nicht aus der Gruppe %s entfernen.

en: Could not retrieve favorite notices.
de: Konnte Favoriten nicht abrufen.

en: Could not retrieve public stream.
de: Konnte öffentlichen Stream nicht abrufen.

en: Could not save profile.
de: Konnte Profil nicht speichern.

en: Could not save subscription.
de: Konnte Abonnement nicht erstellen.

en: Could not save tags.
de: Konnte Tags nicht speichern.

en: Could not set group membership.
de: Konnte Gruppenmitgliedschaft nicht setzen.

en: Could not subscribe other to you.
de: Die Gegenseite konnte Dich nicht abonnieren.

en: Could not subscribe.
de: Konnte nicht abbonieren.

en: Could not unfollow user: User not found.
de: Kann Benutzer nicht folgen: Benutzer nicht gefunden.

en: Could not update group.
de: Konnte Gruppe nicht aktualisieren.

en: Could not update message with new URI.
de: Konnte Nachricht nicht mit neuer URI versehen.

en: Could not update user with confirmed email address.
de: Die bestätigte E-Mail-Adresse konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not update user.
de: Konnte Benutzerdaten nicht aktualisieren.

en: Could not update your design.
de: Konnte Benutzerdesign nicht aktualisieren.

en: Couldn't delete email confirmation.
de: Konnte E-Mail-Bestätigung nicht löschen.

en: Couldn't delete subscription.
de: Konnte Abonnement nicht löschen.

en: Couldn't insert confirmation code.
de: Konnte keinen Bestätigungscode einfügen.

en: Couldn't insert new subscription.
de: Konnte neues Abonnement nicht eintragen.

en: Couldn't save profile.
de: Konnte Profil nicht speichern.

en: Couldn't save tags.
de: Konnte Tags nicht speichern.

en: Couldn't update user for autosubscribe.
de: Autosubscribe konnte nicht aktiviert werden.

en: Couldn't update user record.
de: Konnte Nutzereintrag nicht schreiben

en: Couldn't update user.
de: Konnte Benutzerdaten nicht aktualisieren.

en: Create a new group
de: Neue Gruppe erstellen

en: Create an account
de: Neues Konto erstellen

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Current confirmed Jabber/GTalk address.
de: Aktuelle bestätigte Jabber/GTalk-Adresse

en: Current confirmed SMS-enabled phone number.
de: Aktuelle für den SMS-Dienst bestätigte Telefon-Nummer.

en: Current confirmed email address.
de: Aktuelle bestätigte E-Mail Adresse

en: DB error inserting hashtag: %s
de: Datenbankfehler beim Einfügen des Hashtags: %s

en: DB error inserting reply: %s
de: Datenbankfehler beim Einfügen der Antwort: %s

en: Delete notice
de: Notiz löschen

en: Description is too long (max %d chars).
de: Die Beschreibung ist zu lang (max. %d Zeichen).

en: Direct message to %s sent
de: Direkte Nachricht an %s abgeschickt

en: Direct messages from %s
de: Direkte Nachricht an %s

en: Direct messages to %s
de: Direkte Nachricht an %s

en: Disfavor favorite
de: Aus Favoriten entfernen

en: Don't send a message to yourself; just say it to yourself quietly instead.
de: Schicke dir selbst keine Nachrichten; sag es dir stattdessen einfach leise.

en: Edit %s group
de: Gruppe %s bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Email address already exists.
de: Diese E-Mail-Adresse existiert bereits.

en: Email address confirmation
de: Bestätigung der E-Mail-Adresse

en: Email address, like "UserName@example.org"
de: E-Mail-Adresse, beispielsweise „Benutzername@example.org“

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Enter a nickname or email address.
de: Gib einen Spitznamen oder eine E-Mail-Adresse ein.

en: Enter the code you received on your phone.
de: Gib den Code ein, den du auf deinem Handy via SMS bekommen hast.

en: Error inserting avatar
de: Fehler beim Einfügen des Avatars

en: Error inserting new profile
de: Neues Profil konnte nicht angelegt werden

en: Error inserting remote profile
de: Fehler beim Einfügen des entfernten Profils

en: Error removing the block.
de: Fehler beim Freigeben des Benutzers.

en: Error saving address confirmation.
de: Fehler beim Speichern der Adressbestätigung.

en: Error saving user; invalid.
de: Fehler beim Speichern des Nutzers, ungültig.

en: Error sending direct message.
de: Fehler beim Senden der Nachricht

en: Error setting user.
de: Fehler bei den Nutzereinstellungen.

en: Error updating remote profile
de: Fehler beim Aktualisieren des entfernten Profils

en: Error with confirmation code.
de: Fehler beim Bestätigungscode.

en: Export data
de: Daten exportieren

en: FOAF for %s group
de: Postausgang von %s

en: Failed to save block information.
de: Konnte Blockierungsdaten nicht speichern.

en: Failed updating avatar.
de: Aktualisierung des Avatars fehlgeschlagen.

en: Failed updating logo.
de: Aktualisierung des Logos fehlgeschlagen.

en: Favor
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Favorites
de: Favoriten

en: Featured users
de: Top-Benutzer

en: Featured users, page %d
de: Top-Benutzer, Seite %d

en: Feed for favorites of %s (Atom)
de: Feed der Freunde von %s

en: Feed for favorites of %s (RSS 1.0)
de: Feed der Freunde von %s

en: Feed for favorites of %s (RSS 2.0)
de: Feed der Freunde von %s

en: Feed for friends of %s (Atom)
de: Feed der Freunde von %s (Atom)

en: Feed for friends of %s (RSS 1.0)
de: Feed der Freunde von %s (RSS 1.0)

en: Feed for friends of %s (RSS 2.0)
de: Feed der Freunde von %s (RSS 2.0)

en: Filter tags
de: Tags filtern

en: Find content of notices
de: Durchsuche den Inhalt der Notices

en: Find groups on this site
de: Finde Gruppen auf dieser Seite

en: Find people on this site
de: Finde Leute auf dieser Seite

en: For security reasons, please re-enter your user name and password before changing your settings.
de: Bitte geben Sie aus Sicherheitsgründen ihren Benutzernamen und ihr Passwort ein, bevor die Änderungen an ihren Einstellungen übernommen werden.

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Full name is too long (max 255 chars).
de: Ihr vollständiger Name ist zu lang (maximal 255 Zeichen).

en: Fullname: %s
de: Vollständiger Name: %s

en: Group
de: Gruppe

en: Group actions
de: Gruppenaktionen

en: Group logo
de: Gruppen-Logo

en: Group profile
de: Gruppenprofil

en: Group search
de: Gruppen-Suche

en: Groups
de: Gruppen

en: Groups %s is a member of on %s.
de: Gruppen %s sind ein Mitglied von %s.

en: Groups with most members
de: Gruppen mit den meisten Mitgliedern

en: Groups with most posts
de: Gruppen mit den meisten Beiträgen

en: Groups, page %d
de: Gruppen, Seite %d

en: Help
de: Hilfe

en: Help me!
de: Hilf mir!

en: Home
de: Startseite

en: Homepage is not a valid URL.
de: Homepage ist kein gültiger URL. URL´s müssen ein Präfix wie http enthalten.

en: I want to post notices by email.
de: Ich möchte Einträge per E-Mail veröffentlichen.

en: IM Address
de: IM Adresse

en: IM Settings
de: IM Einstellungen

en: Inbox
de: Posteingang

en: Inbox for %s
de: Posteingang von %s

en: Inbox for %s - page %d
de: Posteingang von %s - Seite %d

en: Incoming email
de: Eingehende E-Mail

en: Incoming email address removed.
de: Eingehende E-Mail-Adresse entfernt

en: Incorrect old password
de: Altes Passwort falsch

en: Incorrect username or password.
de: Falscher Benutzername oder Passwort.

en: Instructions for recovering your password have been sent to the email address registered to your account.
de: Anweisungen für die Wiederherstellung deines Passworts wurden an deine hinterlegte E-Mail-Adresse geschickt.

en: Invalid alias: "%s"
de: Ungültiger Tag: „%s“

en: Invalid email address: %s
de: Ungültige E-Mail-Adresse: %s

en: Invalid notice content
de: Ungültiger Nachrichteninhalt

en: Invalid profile URL (bad format)
de: Ungültige Profil-URL (falsches Format)

en: Invalid size.
de: Ungültige Größe.

en: Invalid tag: "%s"
de: Ungültiger Tag: „%s“

en: Invalid username or password.
de: Benutzername oder Passwort falsch.

en: Invitation(s) sent
de: Einladung(en) verschickt

en: Invitation(s) sent to the following people:
de: Einladung(en) an folgende Personen geschickt:

en: Invite
de: Einladen

en: Invite new users
de: Lade neue Leute ein

en: It runs the [StatusNet](http://status.net/) microblogging software, version %s, available under the [GNU Affero General Public License](http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html).
de:  Es wird mit der Microbloggingsoftware [StatusNet](http://status.net/) (Version %s) betrieben, die unter der [GNU Affero General Public License](http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html) erhältlich ist.

en: Jabber ID already belongs to another user.
de: Diese Jabber ID wird bereits von einem anderen Benutzer verwendet.

en: Jabber or GTalk address, like "UserName@example.org". First, make sure to add %s to your buddy list in your IM client or on GTalk.
de: Jabber- oder GoogleTalk-Adresse, z.B. "UserName@example.org". Aber versichere dich zuerst, dass du %s in deine Kontaktliste in deinem IM Programm oder GTalk aufgenommen hast.

en: Language
de: Sprache

en: Language is too long (max 50 chars).
de: Die eingegebene Sprache ist zu lang (maximal 50 Zeichen)

en: Local views
de: Lokale Ansichten

en: Location
de: Aufenthaltsort

en: Location is too long (max 255 chars).
de: Der eingegebene Aufenthaltsort ist zu lang (maximal 255 Zeichen).

en: Location: %s
de: Standort: %s

en: Login
de: Einloggen

en: Login to site
de: An Seite anmelden

en: Login to the site
de: Auf der Seite anmelden

en: Logo updated.
de: Logo aktualisiert.

en: Logout
de: Abmelden

en: Logout from the site
de: Von der Seite abmelden

en: Longer name, preferably your "real" name
de: Längerer Name, bevorzugt dein „echter“ Name

en: Lost or forgotten password?
de: Passwort vergessen?

en: Lost our file data.
de: Daten verloren.

en: Lost our file.
de: Daten verloren.

en: Make a new email address for posting to; cancels the old one.
de: Neue E-Mail-Adresse für Postings aktivieren; die alte wird automatisch deaktiviert.

en: Manage how you get email from %%site.name%%.
de: Einstellen, wie und wann du E-Mails von %%site.name%% bekommst.

en: Manage various other options.
de: Verwalte zahlreiche andere Einstellungen.

en: Member since
de: Mitglied seit

en: Members
de: Mitglieder

en: Message
de: Nachricht

en: Message from %1$s on %2$s
de: Nachricht von %1$s auf %2$s

en: Message to %1$s on %2$s
de: Nachricht an %1$s auf %2$s

en: Mobile carrier
de: Netzanbieter

en: Mobile carrier for your phone. If you know a carrier that accepts SMS over email but isn't listed here, send email to let us know at %s.
de: Netzbetreiber deines Telefons. Falls du einen Betreiber kennst, der SMS-via-Email beherrscht, aber noch in der Liste fehlt, schicke uns eine Mail unter %s.

en: My text and files are available under
de: Meine Texte und Daten sind verfügbar unter

en: New
de: Neu

en: New email address for posting to %s
de: Neue E-Mail-Adresse um auf %s zu schreiben

en: New group
de: Neue Gruppe

en: New incoming email address added.
de: Neue Eingangs-E-Mail-Adresse hinzugefügt.

en: New message
de: Neue Nachricht

en: New notice
de: Neue Nachricht

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password successfully saved. You are now logged in.
de: Neues Passwort erfolgreich gespeichert. Du bist jetzt angemeldet.

en: New private message from %s
de: Neue private Nachricht von %s

en: Nickname
de: Nutzername

en: Nickname already in use. Try another one.
de: Nutzername wird bereits verwendet. Suche dir einen anderen aus.

en: Nickname must have only lowercase letters and numbers and no spaces.
de: Der Nutzername darf nur aus Kleinbuchstaben und Ziffern bestehen. Leerzeichen sind nicht erlaubt.

en: Nickname of the user you want to follow
de: Nutzername des Nutzers, dem du folgen möchtest

en: No
de: Nein

en: No ID
de: Keine ID

en: No Jabber ID.
de: Keine Jabber-ID

en: No authorization request!
de: Keine Bestätigungsanfrage!

en: No carrier selected.
de: Kein Netzanbieter ausgewählt.

en: No code entered
de: Kein Code eingegeben

en: No confirmation code.
de: Kein Bestätigungs-Code.

en: No content!
de: Kein Inhalt!

en: No current status
de: Kein aktueller Status

en: No email address.
de: Keine E-Mail-Adresse.

en: No id argument.
de: Kein id Argument.

en: No id.
de: Keine ID.

en: No incoming email address.
de: Keine Eingangs-E-Mail-Adresse.

en: No message text!
de: Fehlender Nachrichtentext!

en: No nickname
de: Kein Benutzername

en: No nickname.
de: Kein Nutzername.

en: No pending confirmation to cancel.
de: Keine ausstehende Bestätigung, die abgebrochen werden kann.

en: No phone number.
de: Keine Telefonnummer.

en: No profile id in request.
de: Keine Profil-ID in der Anfrage.

en: No profile specified.
de: Kein Profil angegeben.

en: No profile with that ID.
de: Kein Benutzer-Profil mit dieser ID.

en: No profile with that id.
de: Kein Profil mit dieser ID.

en: No recipient specified.
de: Kein Empfänger angegeben.

en: No registered email address for that user.
de: Der Nutzer hat keine registrierte E-Mail-Adresse.

en: No size.
de: Keine Größe.

en: No status found with that ID.
de: Keine Nachricht mit dieser ID gefunden.

en: No status with that ID found.
de: Keine Nachricht mit dieser ID gefunden.

en: No such document.
de: Unbekanntes Dokument.

en: No such group
de: Keine derartige Gruppe

en: No such group.
de: Keine derartige Gruppe.

en: No such message.
de: Keine derartige Nachricht.

en: No such notice.
de: Unbekannte Nachricht.

en: No such page
de: Seite nicht vorhanden

en: No such recovery code.
de: Unbekannter Wiederherstellungscode.

en: No such tag.
de: Tag nicht vorhanden.

en: No such user.
de: Unbekannter Benutzer.

en: No user with that email address or username.
de: Kein Benutzer mit dieser E-Mail-Adresse oder mit diesem Nutzernamen.

en: None
de: Nichts

en: Not a local user.
de: Kein lokaler Benutzer.

en: Not a recovery code.
de: Kein Wiederherstellungscode.

en: Not a registered user.
de: Kein registrierter Nutzer.

en: Not a supported data format.
de: Kein unterstütztes Datenformat.

en: Not a valid Jabber ID
de: Ungültige Jabber-ID

en: Not a valid email address
de: Ungültige E-Mail-Adresse

en: Not a valid email address.
de: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: Not a valid nickname.
de: Ungültiger Nutzername.

en: Not a valid people tag: %s
de: Ungültiger Personen-Tag: %s

en: Not an image or corrupt file.
de: Kein Bild oder defekte Datei.

en: Not expecting this response!
de: Unerwartete Antwort!

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not found.
de: Nicht gefunden.

en: Not logged in
de: Nicht angemeldet

en: Not logged in.
de: Nicht angemeldet.

en: Note
de: Nachricht

en: Notice Search
de: Nachrichtensuche

en: Notice has no profile
de: Nachricht hat kein Profil

en: Notice marked as fave.
de: Nachricht als Favorit markiert.

en: Notice posted
de: Nachricht hinzugefügt

en: Notices
de: Nachrichten

en: Notices tagged with %s
de: Nachrichten, die mit %s getagt sind

en: Notices tagged with %s, page %d
de: Nachrichten, die mit %s getagt sind, Seite %d

en: Notification off.
de: Benachrichtigung deaktiviert.

en: Notification on.
de: Benachrichtigung aktiviert.

en: Nudge sent
de: Stups abgeschickt

en: Nudge sent!
de: Stups gesendet!

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Only the sender and recipient may read this message.
de: Nur der Absender und der Empfänger können diese Nachricht lesen.

en: Only the user can read their own mailboxes.
de: Nur der Benutzer selbst kann seinen Posteingang lesen.

en: Optionally add a personal message to the invitation.
de: Wenn du möchtest kannst du zu der Einladung eine persönliche Nachricht anfügen.

en: Options saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Other
de: Sonstige

en: Other Settings
de: Andere Einstellungen

en: Other options
de: Sonstige Optionen

en: Outbox
de: Postausgang

en: Outbox for %s
de: Postausgang von %s

en: Outbox for %s - page %d
de: Postausgang von %s - Seite %d

en: Page notice
de: Neue Nachricht

en: Pagination
de: Seitenerstellung

en: Partial upload.
de: Unvollständiges Hochladen.

en: Password
de: Passwort

en: Password and confirmation do not match.
de: Passwort und seine Bestätigung stimmen nicht überein.

en: Password change
de: Passwort geändert

en: Password must be 6 chars or more.
de: Passwort muss mehr als 6 Zeichen enthalten

en: Password must be 6 or more characters.
de: Das Passwort muss aus 6 oder mehr Zeichen bestehen.

en: Password recovery requested
de: Wiederherstellung des Passworts angefordert

en: Password saved.
de: Passwort gespeichert.

en: Passwords don't match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: People
de: Leute

en: People Search
de: Suche nach Nutzern

en: People search
de: Suche nach anderen Nutzern

en: Personal
de: Eigene

en: Personal message
de: Private Nachricht

en: Personal profile and friends timeline
de: Persönliches Profil und Freundes-Zeitleiste

en: Phone number, no punctuation or spaces, with area code
de: Telefonnummer, keine Sonder- oder Leerzeichen mit Vorwahl

en: Photo
de: Foto

en: Pick a square area of the image to be your avatar
de: Wähle eine quadratische Fläche aus dem Bild, um dein Avatar zu speichern

en: Popular
de: Beliebt

en: Popular notices
de: Beliebte Nachrichten

en: Popular notices, page %d
de: Beliebte Nachrichten, Seite %d

en: Post a notice when my Jabber/GTalk status changes.
de: Schicke eine Nachricht, wenn sich mein Jabber/GTalk Status verändert.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferences saved.
de: Einstellungen gesichert.

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: Preview
de: Vorschau

en: Primary site navigation
de: Hauptnavigation

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Problem saving notice.
de: Problem bei Speichern der Nachricht.

en: Problem saving notice. Unknown user.
de: Problem bei Speichern der Nachricht. Unbekannter Benutzer.

en: Profile
de: Profil

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile information
de: Profilinformation

en: Profile settings
de: Profil-Einstellungen

en: Public
de: Öffentlich

en: Public tag cloud
de: Öffentliche Tag-Wolke

en: Public timeline
de: Öffentliche Zeitleiste

en: Public timeline, page %d
de: Öffentliche Zeitleiste, Seite %d

en: Publish a MicroID for my Jabber/GTalk address.
de: MicroID für meine Jabber/GTalk-Adresse veröffentlichen.

en: Publish a MicroID for my email address.
de: MicroID für meine E-Mail-Adresse veröffentlichen.

en: Recent tags
de: Aktuelle Tags

en: Recipient user not found.
de: Empfänger nicht gefunden.

en: Recover
de: Wiederherstellung

en: Recover password
de: Stelle Passwort wieder her

en: Recovery code for unknown user.
de: Wiederherstellungscode für unbekannten Nutzer.

en: Register
de: Registrieren

en: Registration not allowed.
de: Registrierung nicht gestattet

en: Registration successful
de: Registrierung erfolgreich

en: Reject
de: Ablehnen

en: Remember me
de: Anmeldedaten merken

en: Remote subscribe
de: Entferntes Abonnement

en: Remove
de: Entfernen

en: Replies
de: Antworten

en: Replies feed for %s (Atom)
de: Feed der Nachrichten von %s

en: Replies to %s
de: Antworten an %s

en: Replies to %s, page %d
de: Antworten an %s, Seite %d

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: SMS Phone number
de: SMS-Telefonnummer

en: SMS Settings
de: SMS-Einstellungen

en: SMS confirmation
de: SMS-Konfiguration

en: Same as password above
de: Gleiches Passwort wie zuvor

en: Same as password above. Required.
de: Gleiches Passwort wie zuvor. Pflichteingabe.

en: Save
de: Speichern

en: Search
de: Suchen

en: Search for notices on %%site.name%% by their contents. Separate search terms by spaces; they must be 3 characters or more.
de: Dursuche den Inhalt der Nachrichten auf %%site.name%%. Trenne mehrere Suchbegriffe durch Leerzeichen. Ein Suchbegriff muss aus mindestens 3 Zeichen bestehen.

en: Search for people on %%site.name%% by their name, location, or interests. Separate the terms by spaces; they must be 3 characters or more.
de: Durchsuche die Namen, Orten oder Interessen der Nutzer von %%site.name%%. Trenne mehrere Suchbegriffe durch Leerzeichen. Ein Suchbegriff muss aus mindestens 3 Zeichen bestehen.

en: Search for people or text
de: Suche nach Leuten oder Text

en: Secondary site navigation
de: Unternavigation

en: Select a carrier
de: Wähle einen Netzanbieter

en: Send
de: Senden

en: Send a direct message to this user
de: Direkte Nachricht an Benutzer verschickt

en: Send email to this address to post new notices.
de: Schicke ein E-Mail an diese Adresse um eine Nachricht zu posten.

en: Send me email when someone adds my notice as a favorite.
de: Mir eine E-Mail schicken, wenn jemand meine Nachricht als Favorit speichert.

en: Send me email when someone sends me a private message.
de: Mir eine E-Mail schicken, wenn mir jemand eine private Nachricht schickt.

en: Send me notices of new subscriptions through email.
de: Informiere mich über neues Abonnements per E-Mail.

en: Send me notices through Jabber/GTalk.
de: Schicke mir Nachrichten mittels Jabber/GTalk.

en: Send me notices through SMS; I understand I may incur exorbitant charges from my carrier.
de: Schicke mir Nachrichten per SMS; ich weiss, dass mir dadurch hohe Kosten bei meinem Netzbetreiber entstehen können.

en: Send me replies through Jabber/GTalk from people I'm not subscribed to.
de: Schicke mir Antworten von Leuten, die ich nicht abonniert habe, mit Jabber/GTalk.

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: Site content license
de: StatusNet-Software-Lizenz

en: Site notice
de: Seitennachricht

en: Sorry, no incoming email allowed.
de: Sorry, keinen eingehenden E-Mails gestattet.

en: Sorry, only invited people can register.
de: Es tut uns leid, zum Registrieren benötigst du eine Einladung.

en: Sorry, that is not your incoming email address.
de: Sorry, das ist nicht deine Adresse für eingehende E-Mails.

en: Sorry, this command is not yet implemented.
de: Leider ist dieser Befehl noch nicht implementiert.

en: Source
de: Quellcode

en: Specify the name of the user to subscribe to
de: Gib den Namen des Benutzers an, den du abonnieren möchtest

en: Specify the name of the user to unsubscribe from
de: Gib den Namen des Benutzers ein, den du nicht mehr abonnieren möchtest

en: Statistics
de: Statistiken

en: Status deleted.
de: Status gelöscht.

en: StatusNet software license
de: StatusNet-Software-Lizenz

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribed
de: Abonniert

en: Subscribed to %s
de: %s abonniert

en: Subscribers
de: Abonnenten

en: Subscription authorized
de: Abonnement autorisiert

en: Subscription rejected
de: Abonnement abgelehnt

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: System error uploading file.
de: Systemfehler beim hochladen der Datei.

en: Tag cloud
de: Tag-Wolke

en: Tag user
de: Benutzer taggen

en: Tags for this user (letters, numbers, -, ., and _), comma- or space- separated
de: Tags für diesen Benutzer (Buchstaben, Nummer, -, ., und _), durch Komma oder Leerzeichen getrennt

en: Tags for yourself (letters, numbers, -, ., and _), comma- or space- separated
de: Tags über dich selbst (Buchstaben, Zahlen, -, ., und _) durch Kommas oder Leerzeichen getrennt

en: Text search
de: Volltextsuche

en: That address has already been confirmed.
de: Diese Adresse wurde bereits bestätigt.

en: That confirmation code is not for you!
de: Dieser Bestätigungscode ist nicht für dich!

en: That email address already belongs to another user.
de: Diese E-Mail-Adresse gehört einem anderen Nutzer.

en: That is already your Jabber ID.
de: Diese JabberID hast du schon angegeben.

en: That is already your email address.
de: Dies ist bereits deine E-Mail-Adresse.

en: That is already your phone number.
de: Dies ist bereits deine Telefonnummer.

en: That is not your Jabber ID.
de: Dies ist nicht deine JabberID.

en: That is not your email address.
de: Dies ist nicht deine E-Mail-Adresse.

en: That is not your phone number.
de: Dies ist nicht deine Telefonnummer.

en: That is the wrong IM address.
de: Das ist die falsche IM Adresse.

en: That is the wrong confirmation number.
de: Die Bestätigungsnummer ist falsch.

en: That phone number already belongs to another user.
de: Diese Telefonnummer wird bereits von einem anderen Benutzer verwendet.

en: That status is not a favorite!
de: Diese Nachricht ist kein Favorit!

en: That user has blocked you from subscribing.
de: Dieser Benutzer erlaubt dir nicht ihn zu abonnieren.

en: That's too long. Max message size is %d chars.
de: Die Nachricht ist zu lang. Die maximale Nachrichtenlänge ist 140 Zeichen.

en: That's too long. Max notice size is %d chars.
de: Das war zu lang. Die Länge einer Nachricht ist auf %d Zeichen beschränkt.

en: The address "%s" has been confirmed for your account.
de: Die Adresse „%s“" wurde für dein Konto bestätigt.

en: The address was removed.
de: Die Adresse wurde entfernt.

en: The most popular notices on the site right now.
de: Die momentan beliebtesten Nachrichten auf dieser Seite.

en: There was a problem with your session token.
de: Es gab ein Problem mit deinem Sessiontoken.

en: There was a problem with your session token. Try again, please.
de: Es gab ein Problem mit deinem Sitzungstoken. Bitte versuche es erneut.

en: These are most popular recent tags on %s
de: Das sind die beliebtesten Tags auf %s

en: These are the people who listen to %s's notices.
de: Dies sind die Leute, die %ss Nachrichten lesen.

en: These are the people who listen to your notices.
de: Dies sind die Leute, die deine Nachrichten lesen.

en: These are the people whose notices %s listens to.
de: Dies sind die Leute, deren Nachrichten %s liest.

en: These are the people whose notices you listen to.
de: Dies sind die Leute, deren Nachrichten du liest.

en: These people are already users and you were automatically subscribed to them:
de: Diese Leute sind bereits registrierte Benutzer und Du hast Sie automatisch abonniert.

en: This confirmation code is too old. Please start again.
de: Der Bestätigungscode ist zu alt. Bitte fange nochmal von vorne an.

en: This is your inbox, which lists your incoming private messages.
de: Das hier ist dein Posteingang, der deine eingehenden privaten Nachrichten enthält.

en: This is your outbox, which lists private messages you have sent.
de: Das hier ist dein Postausgang, er beinhaltet deine gesendeten Nachrichten.

en: This method requires a POST or DELETE.
de: Diese Methode benötigt ein POST oder DELETE.

en: This method requires a POST.
de: Diese Methode benötigt ein POST.

en: This notice is already a favorite!
de: Diese Nachricht ist bereits ein Favorit!

en: This notice is not a favorite!
de: Diese Nachricht ist kein Favorit!

en: This page is not available in a media type you accept
de: Dies Seite liegt in keinem von dir akzeptierten Mediatype vor.

en: This status is already a favorite!
de: Diese Nachricht ist bereits ein Favorit!

en: This user doesn't allow nudges or hasn't confirmed or set his email yet.
de: Dieser Benutzer erlaubt keine Stupser oder hat seine E-Mail-Adresse noch nicht bestätigt.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Timezone not selected.
de: Keine Zeitzone ausgewählt.

en: To
de: An

en: To subscribe, you can [login](%%action.login%%), or [register](%%action.register%%) a new  account. If you already have an account  on a [compatible microblogging site](%%doc.openmublog%%),  enter your profile URL below.
de: Für ein Abonnement kannst du dich entweder [anmelden](%%action.login%%) oder ein neues Konto [registrieren](%%action.register%%). Wenn du schon ein Konto auf einer [kompatiblen Microbloggingsite](%%doc.openmublog%%) hast, dann gib deine Profil-URL unten an.

en: Too many notices too fast; take a breather and post again in a few minutes.
de: Zu schnell zu viele Nachrichten; atme kurz durch und schicke sie erneut in ein paar Minuten ab.

en: Top posters
de: Top-Schreiber

en: Two user ids or screen_names must be supplied.
de: Zwei IDs oder Benutzernamen müssen angegeben werden.

en: URL of your homepage, blog, or profile on another site
de: URL deiner Homepage, deines Blogs, oder deines Profils auf einer anderen Site

en: URL of your profile on another compatible microblogging service
de: Profil-URL bei einem anderen kompatiblen Microbloggingdienst

en: URL shortening service is too long (max 50 chars).
de: URL-Auto-Kürzungs-Dienst ist zu lange (max. 50 Zeichen)

en: Unable to save your design settings.
de: Konnte Twitter-Einstellungen nicht speichern.

en: Unblock
de: Freigeben

en: Unblock user failed.
de: Freigeben des Benutzers fehlgeschlagen.

en: Unexpected form submission.
de: Unerwartete Formulareingabe.

en: Unexpected password reset.
de: Unerwarteter Passwortreset.

en: Unknown action
de: Unbekannter Befehl

en: Unknown file type
de: Unbekannter Dateityp

en: Unrecognized address type %s
de: Nicht erkannter Adresstyp %s

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: Unsubscribe from this user
de: Lösche dein Abonnement von diesem Benutzer

en: Unsubscribed
de: Abbestellt

en: Unsubscribed from %s
de: %s nicht mehr abonniert

en: Unsupported format.
de: Bildformat wird nicht unterstützt.

en: Unsupported image file format.
de: Bildformat wird nicht unterstützt.

en: Untitled page
de: Seite ohne Titel

en: Untitled section
de: Abschnitt ohne Titel

en: Updates by SMS
de: Aktualisierungen via SMS

en: Updates by instant messenger (IM)
de: Aktualisierungen via Instant Messenger (IM)

en: Updates favored by %1$s on %2$s!
de: Aktualisierungen von %1$s auf %2$s!

en: Updates from %1$s and friends on %2$s!
de: Aktualisierungen von %1$s und Freunden auf %2$s!

en: Updates from %1$s on %2$s!
de: Aktualisierungen von %1$s auf %2$s!

en: Updates from members of %1$s on %2$s!
de: Aktualisierungen von %1$s auf %2$s!

en: Updates matching search term "%1$s" on %2$s!
de: Alle Aktualisierungen, die den Suchbegriff „%s“ enthalten

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload an avatar
de: Avatar hochladen

en: Use this form to add tags to your subscribers or subscriptions.
de: Benutze dieses Formular, um Tags zu deinen Abonnenten oder Abonnements hinzuzufügen.

en: Use this form to create a new group.
de: Benutzer dieses Formular, um eine neue Gruppe zu erstellen.

en: Use this form to edit the group.
de: Benutze dieses Formular, um die Gruppe zu bearbeiten.

en: Use this form to invite your friends and colleagues to use this service.
de: Lade deine Freunde und Kollegen ein diesen Dienst zu nutzen.

en: Used only for updates, announcements, and password recovery
de: Wird nur für Updates, wichtige Mitteilungen und zur Passwortwiederherstellung verwendet

en: User
de: Benutzer

en: User actions
de: Benutzeraktionen

en: User groups
de: Benutzer-Gruppen

en: User has blocked you.
de: Dieser Benutzer hat dich blockiert.

en: User has no last notice
de: Benutzer hat keine letzte Nachricht

en: User has no profile.
de: Benutzer hat kein Profil.

en: User nickname
de: Benutzername

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: User without matching profile
de: Benutzer ohne passendes Profil

en: Users self-tagged with %s - page %d
de: Benutzer die sich selbst mit %s getagged haben - Seite %d

en: What timezone are you normally in?
de: In welcher Zeitzone befinden Sie sich üblicherweise?

en: What's up, %s?
de: Was ist los, %s?

en: Where you are, like "City, State (or Region), Country"
de: Wo du bist, beispielsweise „Stadt, Gebiet, Land“

en: Wrong image type for avatar URL ‘%s’.
de: Falscher Bildtyp für „%s“

en: Yes
de: Ja

en: You and friends
de: Du und Freunde

en: You are already a member of that group
de: Du bist bereits Mitglied dieser Gruppe

en: You are already a member of that group.
de: Du bist bereits Mitglied dieser Gruppe

en: You are already logged in!
de: Du bist bereits angemeldet!

en: You are already subscribed to these users:
de: Du hast diese Benutzer bereits abonniert:

en: You are banned from posting notices on this site.
de: Du wurdest für das Schreiben von Nachrichten auf dieser Seite gesperrt.

en: You are not a member of that group.
de: Du bist kein Mitglied dieser Gruppe.

en: You are not a member of this group.
de: Du bist kein Mitglied dieser Gruppe.

en: You are not subscribed to that profile.
de: Du hast dieses Profil nicht abonniert.

en: You can only tag people you are subscribed to or who are subscribed to you.
de: Du kannst nur Benutzer taggen, die du abonniert hast oder die dich abonniert haben.

en: You can receive SMS messages through email from %%site.name%%.
de: Du kannst SMS per E-Mail empfangen von %%site.name%%.

en: You can send and receive notices through Jabber/GTalk [instant messages](%%doc.im%%). Configure your address and settings below.
de: Du kannst Nachrichten mittels [Jabber/GTalk IM](%%doc.im%%) empfangen und senden. Stelle deine Adresse und Einstellungen unten ein.

en: You can update your personal profile info here so people know more about you.
de: Du kannst dein Profil auf den neusten Stand bringen, damit andere Leute mehr über dich erfahren können.

en: You can use the local subscription!
de: Du kannst ein lokales Abonnement erstellen!

en: You can't register if you don't agree to the license.
de: Du kannst dich nicht registrieren, wenn du die Lizenz nicht akzeptierst.

en: You can't send a message to this user.
de: Du kannst diesem Benutzer keine Nachricht schicken.

en: You have a new posting address on %1$s.
    
    Send email to %2$s to post new messages.
    
    More email instructions at %3$s.
    
    Faithfully yours,
    %4$s
de: Du hast eine neue Adresse zum Hinzufügen von Nachrichten auf %1$s.
    
    Schicke eine E-Mail an %2$s um eine neue Nachricht hinzuzufügen.
    
    Weitere E-Mail-Anweisungen unter %3$s.
    
    Viele Grüße,
    %4$s

en: You may not delete another user's status.
de: Du kannst den Status eines anderen Benutzers nicht löschen.

en: You must be an admin to edit the group
de: Du musst ein Administrator sein, um die Gruppe zu bearbeiten

en: You must be logged in to create a group.
de: Du musst angemeldet sein, um eine Gruppe zu erstellen.

en: You must be logged in to invite other users to use %s
de: Du musst angemeldet sein, um andere Benutzer zu %s einzuladen

en: You must be logged in to join a group.
de: Du musst angemeldet sein, um Mitglied einer Gruppe zu werden.

en: You must be logged in to leave a group.
de: Du musst angemeldet sein, um aus einer Gruppe auszutreten.

en: You will be notified when your invitees accept the invitation and register on the site. Thanks for growing the community!
de: Du wirst benachrichtigt, wenn deine Einladungen angenommen wurden und sich die Empfänger auf der Seite registriert haben. Danke, dass du uns hilfst zu wachsen!

en: You've been nudged by %s
de: Du wurdest von %s angestupst

en: Your incoming messages
de: Deine eingehenden Nachrichten

en: Your nickname on this server, or your registered email address.
de: Dein Benutzername oder E-Mail-Adresse auf diesem Server.

en: Your sent messages
de: Deine gesendeten Nachrichten

en: a few seconds ago
de: vor wenigen Sekunden

en: about %d days ago
de: vor %d Tagen

en: about %d hours ago
de: vor %d Stunden

en: about %d minutes ago
de: vor %d Minuten

en: about %d months ago
de: vor %d Monaten

en: about a day ago
de: vor einem Tag

en: about a minute ago
de: vor einer Minute

en: about a month ago
de: vor einem Monat

en: about a year ago
de: vor einem Jahr

en: about an hour ago
de: vor einer Stunde

en: groups on %s
de: Gruppen von %s
