StatusNet - en to es translation catalogue (770 entries)

en:  except this private data: password, email address, IM address, and phone number.
es: excepto los siguientes datos privados: contraseña, dirección de correo electrónico, dirección de mensajería instantánea, número de teléfono.

en:  tagged %s
es: Avisos marcados con %s

en: %1$s / Updates mentioning %2$s
es: %1$s / Actualizaciones en respuesta a %2$s

en: %1$s has invited you to join them on %2$s
es: %1$s te ha invitado a que te unas con el/ellos en %2$s

en: %1$s has invited you to join them on %2$s (%3$s).
    
    %2$s is a micro-blogging service that lets you keep up-to-date with people you know and people who interest you.
    
    You can also share news about yourself, your thoughts, or your life online with people who know about you. It's also great for meeting new people who share your interests.
    
    %1$s said:
    
    %4$s
    
    You can see %1$s's profile page on %2$s here:
    
    %5$s
    
    If you'd like to try the service, click on the link below to accept the invitation.
    
    %6$s
    
    If not, you can ignore this message. Thanks for your patience and your time.
    
    Sincerely, %2$s
es: %1$s te ha invitado a unirte a ellos en %2$s (%3$s).
    
    %2$s es un servicio de microblogueo que te permite estar al tanto de la gente que conoces y que te interesa.
    
    Puedes compartir noticias sobre tí mismo, tus pensamientos, o tu vida en línea con gente que te conoce. También es bueno para conocer gente que comparta tus intereses.
    
    %1$s dijo:
    
    %4$s
    
    Puedes ver el perfil de %1$s en %2$s aquí:
    
    %5$s
    
    Si quieres inscribirte y probar el servicio, haz click en enlace debajo para aceptar la invitación.
    
    %6$s
    
    Si no deseas inscribirte puedes ignorar este mensaje. Gracias por tu paciencia y tiempo.
    
    Sinceramente, %2$s

en: %1$s is now listening to your notices on %2$s.
es: %1$s ahora está escuchando tus avisos en %2$s

en: %1$s is now listening to your notices on %2$s.
    
    	%3$s
    
    %4$s%5$s%6$s
    Faithfully yours,
    %7$s.
    
    ----
    Change your email address or notification options at %8$s
es: 	%1$s ahora está escuchando tus avisos en  %2$s.
    
    	%3$s
    
    Atentamente,
    %4$s.

en: %1$s updates that reply to updates from %2$s / %3$s.
es: actualizaciones de %1$s en respuesta a las de %2$s / %3$s

en: %1$s's status on %2$s
es: estado de %1$s en %2$s

en: %s (@%s) added your notice as a favorite
es: %s (@%s) agregó tu aviso como un  favorito

en: %s / Favorites from %s
es: %s / Favoritos desde %s

en: %s and friends
es: %s y amigos

en: %s and friends, page %d
es: %s y amigos, página %d

en: %s blocked profiles
es: Perfil de usuario

en: %s blocked profiles, page %d
es: %s y amigos, página %d

en: %s blocked users
es: usuarios bloqueados

en: %s group
es: Grupo %s

en: %s group members
es: Miembros del grupo %s

en: %s group members, page %d
es: Miembros del grupo %s, página %d

en: %s group, page %d
es: Grupo %s, página %d

en: %s groups
es: Grupos %s

en: %s groups, page %d
es: Grupos %s, página %d

en: %s is not a member of any group.
es: No eres miembro de ese grupo

en: %s is not listening to anyone.
es: %1$s ahora está escuchando

en: %s joined group %s
es: %s se unió a grupo %s

en: %s left group %s
es: %s dejó grupo %s

en: %s public timeline
es: línea temporal pública de %s

en: %s status
es: estado de %s

en: %s subscribers
es: Suscriptores %s

en: %s subscribers, page %d
es: Suscriptores, página %d

en: %s subscriptions
es: Suscripciones %s

en: %s subscriptions, page %d
es: %s suscripciones, página %d

en: %s timeline
es: línea temporal de %s

en: %s updates favorited by %s / %s.
es: %s actualizaciones favoritas por %s / %s.

en: %s updates from everyone!
es: ¡Actualizaciones de todos en %s!

en: %s's favorite notices
es: Avisos favoritos de %s

en: %s's favorite notices, page %d
es: %s avisos favoritos, página %d

en: %s's groups
es: Grupos de %s

en: %s, page %d
es: %s, página %d

en: (None)
es: (Ninguno)

en: (You should receive a message by email momentarily, with instructions on how to confirm your email address.)
es: (Deberías recibir un mensaje por correo eléctronico en unos momentos, con instrucciones sobre cómo confirmar tu dirección de correo.)

en: (none)
es: (ninguno)

en: **%%site.name%%** is a microblogging service brought to you by [%%site.broughtby%%](%%site.broughtbyurl%%).
es: **%%site.name%%** es un servicio de microblogueo de [%%site.broughtby%%**](%%site.broughtbyurl%%).

en: **%%site.name%%** is a microblogging service.
es: **%%site.name%%** es un servicio de microblogueo.

en: **%s** has an account on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool.
es: **%s** tiene una cuenta en %%%%site.name%%%%, un servicio [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging)

en: **%s** is a user group on %%%%site.name%%%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool. Its members share short messages about their life and interests.
es: **%s** es un grupo de usuarios en %%%%site.name%%%%, un servicio [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging)

en: 1-64 lowercase letters or numbers, no punctuation or spaces
es: 1-64 letras en minúscula o números, sin signos de puntuación o espacios

en: 1-64 lowercase letters or numbers, no punctuation or spaces. Required.
es: 1-64 letras en minúscula o números, sin signos de puntuación o espacios. Requerido.

en: 6 or more characters
es: 6 o más caracteres

en: 6 or more characters, and don't forget it!
es: 6 o más caracteres, ¡no te olvides!

en: 6 or more characters. Required.
es: 6 o más caracters. Requerido.

en: A confirmation code was sent to the IM address you added. You must approve %s for sending messages to you.
es: Un código de confirmación fue enviado a la dirección de mensajería instantánea que agregaste. Debes aprobar a %s para que pueda enviarte mensajes.

en: A confirmation code was sent to the email address you added. Check your inbox (and spam box!) for the code and instructions on how to use it.
es: Un código de confirmación fue enviado al correo electrónico que agregaste. Revisa tu bandeja de entrada (¡y la de spam!) para encontrar el código y las instrucciones sobre cómo usarlo.

en: A confirmation code was sent to the phone number you added. Check your phone for the code and instructions on how to use it.
es: Un código de confirmación fue enviado al número de teléfono que agregaste. Revisa tu bandeja de entrada (¡y la de spam!) para encontrar el código y las instrucciones sobre cómo usarlo.

en: A list of the users blocked from joining this group.
es: Lista de los usuarios en este grupo.

en: A list of the users in this group.
es: Lista de los usuarios en este grupo.

en: A selection of some of the great users on %s
es: Una selección de algunos de los grandes usuarios en %s

en: API method not found!
es: ¡No se encontró el método de la API!

en: API method under construction.
es: Método API en construcción.

en: About
es: Acerca de

en: About: %s
es: Sobre: %s

en: Accept
es: Aceptar

en: Account
es: Cuenta

en: Add
es: Añadir

en: Add or edit %s design
es: Agregar o editar el diseño de %s

en: Add or edit %s logo
es: Agregar o editar el logo de %s

en: Add to favorites
es: Agregar a favoritos

en: Address
es: Dirección

en: Addresses of friends to invite (one per line)
es: Direcciones de los amigos a invitar (una por línea)

en: Admins
es: Admin

en: After
es: Después

en: Ajax Error
es: Error de Ajax

en: Alias "%s" already in use. Try another one.
es: El apodo ya existe. Prueba otro.

en: All
es: Todo

en: All
es: Todo

en: All groups
es: Todos los grupos

en: All members
es: Todos los miembros

en: All subscribers
es: Todos los suscriptores

en: All subscriptions
es: Todas las suscripciones

en: All the direct messages sent from %s
es: Todos los mensajes directos enviados desde %s

en: All the direct messages sent to %s
es: Todos los mensajes directos enviados a %s

en: Allow friends to nudge me and send me an email.
es: Permitir que amigos me contacten y envién un correo.

en: Already logged in.
es: Ya estás conectado.

en: Are you sure you want to delete this notice?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este aviso?

en: Authorize subscription
es: Autorizar la suscripción

en: Automatic shortening service to use.
es: Servicio de acorte automático a usar.

en: Automatically login in the future; not for shared computers!
es: Iniciar sesión automáticamente en el futuro. ¡No usar en ordenadores compartidos!

en: Automatically subscribe to whoever subscribes to me (best for non-humans)
es: Suscribirse automáticamente a quien quiera que se suscriba a mí (es mejor para no-humanos)

en: Available characters
es: Caracteres disponibles

en: Avatar deleted.
es: Avatar actualizado

en: Avatar settings
es: Configuración de Avatar

en: Avatar updated.
es: Avatar actualizado

en: Awaiting confirmation on this address. Check your Jabber/GTalk account for a message with further instructions. (Did you add %s to your buddy list?)
es: A la espera de una confirmación para esta dirección. Busca en tu cuenta Jabber/GTalk un mensaje con más instrucciones. (¿Has añadido a %s a tu lista de amigos?)

en: Awaiting confirmation on this address. Check your inbox (and spam box!) for a message with further instructions.
es: Esperando confirmación de esta dirección. Revisa tu bandeja de entrada (¡y la de spam!) por un mensaje con las instrucciones.

en: Awaiting confirmation on this phone number.
es: Esperando confirmación de este número de teléfono.

en: Badge
es: Zumbido

en: Before
es: Antes

en: Bio
es: Biografía

en: Bio is too long (max %d chars).
es: La biografía es demasiado larga (máx. 140 caracteres).

en: Block
es: Bloquear

en: Block this user
es: Bloquear este usuario.

en: Block this user from this group
es: Lista de los usuarios en este grupo.

en: Block user
es: Bloquear usuario.

en: Block user failed.
es: Falló bloquear usuario.

en: Block user from group
es: Bloquear usuario.

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Can't delete this notice.
es: No se puede eliminar este aviso.

en: Can't save new password.
es: No se puede guardar la nueva contraseña.

en: Can't send direct messages to users who aren't your friend.
es: No se puede enviar mensajes directos a usuarios que no son tu amigo.

en: Can't turn off notification.
es: No se puede desactivar notificación.

en: Can't turn on notification.
es: No se puede activar notificación.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot normalize that Jabber ID
es: No se puede normalizar este Jabber ID

en: Cannot normalize that email address
es: No se puede normalizar esta dirección de correo electrónico.

en: Cannot read file.
es: Se perdió nuestro archivo

en: Can’t read avatar URL ‘%s’.
es: No se puede leer el URL del avatar '%s'

en: Change
es: Cambiar

en: Change colours
es: Cambiar colores

en: Change email handling
es: Cambiar el manejo del correo.

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Change your email, avatar, password, profile
es: Cambia tu correo electrónico, avatar, contraseña, perfil

en: Change your password
es: Cambia tu contraseña

en: Change your password.
es: Cambia tu contraseña.

en: Change your profile settings
es: Cambia tus opciones de perfil

en: Choose a tag to narrow list
es: Elegir tag para reducir lista

en: Command complete
es: Comando completo

en: Command failed
es: Comando falló

en: Command not yet implemented.
es: Todavía no se implementa comando.

en: Command results
es: Resultados de comando

en: Confirm
es: Confirmar

en: Confirm Address
es: Confirmar la dirección

en: Confirmation cancelled.
es: Confirmación cancelada.

en: Confirmation code
es: Código de confirmación

en: Confirmation code not found.
es: Código de confirmación no encontrado.

en: Congratulations, %s! And welcome to %%%%site.name%%%%. From here, you may want to...
    
    * Go to [your profile](%s) and post your first message.
    * Add a [Jabber/GTalk address](%%%%action.imsettings%%%%) so you can send notices through instant messages.
    * [Search for people](%%%%action.peoplesearch%%%%) that you may know or that share your interests. 
    * Update your [profile settings](%%%%action.profilesettings%%%%) to tell others more about you. 
    * Read over the [online docs](%%%%doc.help%%%%) for features you may have missed. 
    
    Thanks for signing up and we hope you enjoy using this service.
es: ¡Felicitaciones, %s! Y bienvenido a %%%%site.name%%%%. Desde aquí, puedes...
    
    * Ir a [tu perfil](%s) y enviar tu primer mensaje.
    * Agregar una [cuenta Jabber/Gtalk](%%%%action.imsettings%%%%) para enviar avisos por mensajes instantáneos.
    * [Buscar personas](%%%%action.peoplesearch%%%%) que podrías conoces o que comparte tus intereses.
    * Actualizar tus [opciones de perfil](%%%%action.profilesettings%%%%) para contar más sobre tí.
    * Leer la [documentación en línea](%%%%doc.help%%%%) para encontrar características pasadas por alto.
    
    Gracias por suscribirte y esperamos que disfrutes el uso de este servicio.

en: Connect
es: Conectarse

en: Connect to services
es: No se pudo redirigir al servidor: %s

en: Contact
es: Ponerse en contacto

en: Content
es: Contenido

en: Conversation
es: Código de confirmación

en: Could not convert request token to access token.
es: No se pudieron convertir las clavesde petición a claves de acceso.

en: Could not create aliases.
es: No se pudo crear favorito.

en: Could not create favorite.
es: No se pudo crear favorito.

en: Could not create group.
es: No se pudo crear grupo.

en: Could not create login token for %s
es: No se pudo crear el formulario OpenID: %s

en: Could not delete favorite.
es: No se pudo borrar favorito.

en: Could not determine file's mime-type!
es: No se pudo acceder a corriente pública.

en: Could not determine source user.
es: No se pudo acceder a corriente pública.

en: Could not find a user with nickname %s
es: No se pudo actualizar el usuario con la dirección de correo confirmada.

en: Could not find membership record.
es: No se pudo encontrar registro de miembro

en: Could not find target user.
es: No se pudo encontrar ningún estado.

en: Could not follow user: %s is already on your list.
es: No puede seguir al usuario: %s ya esta en su lista.

en: Could not follow user: User not found.
es: No puede seguir al usuario. Usuario no encontrado

en: Could not insert message.
es: No se pudo insertar mensaje.

en: Could not join user %s to group %s
es: No se puede unir usuario %s a grupo %s

en: Could not join user %s to group %s.
es: No se puede unir usuario %s a grupo %s

en: Could not parse message.
es: No se pudo analizar sintácticamente mensaje.

en: Could not remove user %s to group %s
es: No se pudo eliminar a usuario %s de grupo %s

en: Could not remove user %s to group %s.
es: No se pudo eliminar a usuario %s de grupo %s

en: Could not retrieve favorite notices.
es: No se pudo recibir avisos favoritos.

en: Could not retrieve public stream.
es: No se pudo acceder a corriente pública.

en: Could not save subscription.
es: No se pudo guardar suscripción.

en: Could not save tags.
es: No se pudo guardar tags.

en: Could not set group membership.
es: No se pudo configurar miembros de grupo.

en: Could not subscribe other to you.
es: No se pudo suscribir otro a ti.

en: Could not subscribe.
es: No se pudo suscribir.

en: Could not unfollow user: User not found.
es: No puede seguir al usuario. Usuario no encontrado

en: Could not update group.
es: No se pudo actualizar el grupo.

en: Could not update message with new URI.
es: No se pudo actualizar mensaje con nuevo URI.

en: Could not update user with confirmed email address.
es: No se pudo actualizar el usuario con la dirección de correo confirmada.

en: Couldn't delete email confirmation.
es: No se pudo eliminar la confirmación de correo electrónico.

en: Couldn't delete subscription.
es: No se pudo eliminar la suscripción.

en: Couldn't insert confirmation code.
es: No se pudo insertar el código de confirmación.

en: Couldn't insert new subscription.
es: No se pudo insertar una nueva suscripción.

en: Couldn't save profile.
es: No se pudo guardar el perfil.

en: Couldn't save tags.
es: No se pudo guardar tags.

en: Couldn't update user for autosubscribe.
es: No se pudo actualizar el usuario para autosuscribirse.

en: Couldn't update user record.
es: No se pudo actualizar información de usuario.

en: Couldn't update user.
es: No se pudo actualizar el usuario.

en: Couldn't update your design.
es: No se pudo actualizar el usuario.

en: Couldn’t get a request token.
es: No se pudo obtener la señal de petición.

en: Create a new group
es: Crear un nuevo grupo

en: Create an account
es: Crear una cuenta

en: Created
es: Crear

en: Crop
es: Cortar

en: Current confirmed Jabber/GTalk address.
es: Dirección actual Jabber/Gtalk confirmada.

en: Current confirmed SMS-enabled phone number.
es: Actual número telefónico para SMS confirmado.

en: Current confirmed email address.
es: Actual dirección de correo electrónico confirmada

en: DB error inserting hashtag: %s
es: Error de la BD al insertar la etiqueta clave: %s

en: DB error inserting reply: %s
es: Error de BD al insertar respuesta: %s

en: Delete
es: Borrar

en: Delete notice
es: Borrar aviso

en: Delete this notice
es: Borrar este aviso

en: Describe the group or topic
es: Describir al grupo o tema

en: Describe the group or topic in %d characters
es: Describir al grupo o tema en %d caracteres

en: Describe yourself and your interests
es: Descríbete y cuenta de tus

en: Describe yourself and your interests in %d chars
es: Cuéntanos algo sobre ti y tus intereses en 140 caracteres

en: Description
es: Descripción

en: Description is too long (max %d chars).
es: Descripción es demasiado larga (máx. 140 caracteres).

en: Design preferences saved.
es: Preferencias de sincronización guardadas.

en: Design your profile
es: Diseñar tu perfil

en: Direct message to %s sent
es: Se envió mensaje directo a %s

en: Direct messages from %s
es: Mensajes directos a %s

en: Direct messages to %s
es: Mensajes directos a %s

en: Disfavor favorite
es: Sacar favorito

en: Disfavor this notice
es: Sacar este aviso

en: Do not block this user from this group
es: Lista de los usuarios en este grupo.

en: Do not delete this notice
es: No se puede eliminar este aviso.

en: Don't send a message to yourself; just say it to yourself quietly instead.
es: No te auto envíes un mensaje; dícetelo a ti mismo.

en: Duplicate notice
es: Duplicar aviso

en: Edit %s group
es: Editar grupo %s

en: Edit %s group properties
es: Editar propiedades del grupo %s

en: Edit Avatar
es: Avatar

en: Edit profile settings
es: Configuración del perfil

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Correo Electrónico

en: Email Settings
es: Opciones de Email

en: Email address already exists.
es: La dirección de correo electrónico ya existe.

en: Email address confirmation
es: Confirmación de correo electrónico

en: Email address, like "UserName@example.org"
es: Correo electrónico, como "NombredeUsuario@ejemplo.org"

en: Email addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: Enter a nickname or email address.
es: Ingresa un apodo o correo electronico

en: Enter the code you received on your phone.
es: Ingrese el código recibido en su teléfono

en: Error inserting avatar
es: Error al insertar el avatar

en: Error inserting new profile
es: Error al insertar el nuevo perfil

en: Error inserting remote profile
es: Error al insertar perfil remoto

en: Error removing the block.
es: Error al sacar bloqueo.

en: Error saving address confirmation.
es: Error al guardar confirmación de la dirección.

en: Error saving notice.
es: Hubo un problema al guardar el aviso.

en: Error saving user; invalid.
es: Error al guardar el usuario; inválido.

en: Error sending direct message.
es: Error al enviar mensaje directo.

en: Error setting user.
es: Error al configurar el usuario.

en: Error updating remote profile
es: Error al actualizar el perfil remoto

en: Error with confirmation code.
es: Error con el código de confirmación.

en: Export data
es: Exportar datos

en: FAQ
es: Preguntas Frecuentes

en: FOAF for %s
es: Bandeja de salida para %s

en: FOAF for %s group
es: Bandeja de salida para %s

en: Failed to save block information.
es: No se guardó información de bloqueo.

en: Failed updating avatar.
es: Error al actualizar avatar.

en: Failed updating logo.
es: Error al actualizar logo.

en: Favor
es: Aceptar

en: Favor this notice
es: Aceptar este aviso

en: Favorites
es: Favoritos

en: Featured
es: Destacado

en: Featured users
es: Usuarios que figuran

en: Featured users, page %d
es: Usuarios que figuran, página %d

en: Feed for favorites of %s (Atom)
es: Feed de los amigos de %s

en: Feed for favorites of %s (RSS 1.0)
es: Feed de los amigos de %s

en: Feed for favorites of %s (RSS 2.0)
es: Feed de los amigos de %s

en: Feed for friends of %s (Atom)
es: Feed de los amigos de %s

en: Feed for friends of %s (RSS 1.0)
es: Feed de los amigos de %s

en: Feed for friends of %s (RSS 2.0)
es: Feed de los amigos de %s

en: Filter tags
es: Filtrar tags

en: Find content of notices
es: Encontrar el contenido de avisos

en: Find groups on this site
es: Encontrar grupos en este sitio

en: Find people on this site
es: Encontrar gente en este sitio

en: For security reasons, please re-enter your user name and password before changing your settings.
es: Por razones de seguridad, por favor vuelve a escribir tu nombre de usuario y contraseña antes de cambiar tu configuración.

en: Full name
es: Nombre completo

en: Full name is too long (max 255 chars).
es: Tu nombre es demasiado largo (max. 255 carac.)

en: Fullname: %s
es: Nombre completo: %s

en: Go
es: Ir

en: Go to the installer.
es: Ir al instalador.

en: Group
es: Grupo

en: Group actions
es: Acciones del grupo

en: Group design
es: Grupos

en: Group logo
es: Logo de grupo

en: Group profile
es: Perfil de grupo

en: Group search
es: Buscador de grupos

en: Groups
es: Grupos

en: Groups %s is a member of
es: %s es miembro de los grupos

en: Groups %s is a member of on %s.
es: %s es miembro de los grupos

en: Groups with most members
es: Grupos con más miembros

en: Groups with most posts
es: Grupos con más publicaciones

en: Groups, page %d
es: Grupos, página %d

en: Help
es: Ayuda

en: Help me!
es: Ayúdame!

en: Home
es: Inicio

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Homepage is not a valid URL.
es: La página de inicio no es un URL válido.

en: Homepage: %s
es: Página de inicio: %s

en: Homepage: %s
es: Página de inicio: %s

en: I want to post notices by email.
es: Deseo enviar estados por email

en: IM Address
es: Dirección de mensajería instantánea

en: IM Settings
es: Configuración de mensajería instantánea

en: IM is not available.
es: Esta página no está disponible en un

en: Inbox
es: Bandeja de Entrada

en: Inbox for %s
es: Bandeja de entrada para %s

en: Inbox for %s - page %d
es: Bandeja de entrada para %s - página %d

en: Incoming email
es: Correo entrante

en: Incoming email address removed.
es: Dirección de correo entrante removida.

en: Incorrect old password
es: Contraseña antigua incorrecta.

en: Incorrect username or password.
es: Nombre de usuario o contraseña incorrectos.

en: Instructions for recovering your password have been sent to the email address registered to your account.
es: Se enviaron instrucciones para recuperar tu contraseña a la dirección de correo registrada.

en: Invalid alias: "%s"
es: Tag no válido: '%s'

en: Invalid email address: %s
es: Dirección de correo electrónico inválida: %s

en: Invalid notice content
es: El contenido del aviso es inválido

en: Invalid or expired token.
es: El contenido del aviso es inválido

en: Invalid profile URL (bad format)
es: El URL del perfil es inválido (formato incorrecto)

en: Invalid size.
es: Tamaño inválido.

en: Invalid tag: "%s"
es: Tag no válido: '%s'

en: Invalid username or password.
es: Usuario o contraseña inválidos.

en: Invitation(s) sent
es: Invitacion(es) enviada(s)

en: Invitation(s) sent to the following people:
es: Invitacion(es) enviada(s) a las siguientes personas:

en: Invite
es: Invitar

en: Invite friends and colleagues to join you on %s
es: Invita a amigos y colegas a unirse a %s

en: Invite new users
es: Invitar nuevos usuarios:

en: It runs the [StatusNet](http://status.net/) microblogging software, version %s, available under the [GNU Affero General Public License](http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html).
es: Usa el software de microblogueo [StatusNet](http://status.net), versión %s, disponible bajo la [GNU Affero General Public License](http://www.fsf.org/licensing/licenses/agpl-3.0.html).

en: Jabber ID already belongs to another user.
es: El Jabber ID ya pertenece a otro usuario.

en: Jabber or GTalk address, like "UserName@example.org". First, make sure to add %s to your buddy list in your IM client or on GTalk.
es: Dirección Jabber o GTalk, por ejemplo "NombreUsuario@ejemplo.org". Primero, asegúrate de agregar a %s a tu lista de amigos en tu cliente de mensajería instantánea o en GTalk.

en: Join
es: Unirse

en: Language
es: Idioma

en: Language is too long (max 50 chars).
es: Idioma es muy largo ( max 50 car.)

en: Leave
es: Dejar

en: License
es: Licencia.

en: Links
es: Vínculos

en: Local views
es: Vistas locales

en: Location
es: Ubicación

en: Location for the group, if any, like "City, State (or Region), Country"
es: Ubicación del grupo, si existe, por ejemplo "Ciudad, Estado (o Región), País"

en: Location is too long (max 255 chars).
es: La ubicación es demasiado larga (máx. 255 caracteres).

en: Location: %s
es: Lugar: %s

en: Location: %s
es: Ubicación: %s

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Login to site
es: Ingresar a sitio

en: Login to the site
es: Ingresar a sitio

en: Login with a username and password
es: Ingresar con un nombre de usuario y contraseña.

en: Login with your username and password. Don't have a username yet? [Register](%%action.register%%) a new account.
es: Inicia una sesión con tu usuario y contraseña. ¿Aún no tienes usuario? [Crea](%%action.register%%) una cuenta nueva o prueba [OpenID] (%%action.openidlogin%%).

en: Logo updated.
es: SE actualizó logo.

en: Logout
es: Salir

en: Logout from the site
es: Salir de sitio

en: Longer name, preferably your "real" name
es: Nombre más largo, preferiblemente tu nombre "real"

en: Lost or forgotten password?
es: ¿Contraseña olvidada o perdida?

en: Lost our file data.
es: Se perdió nuestros datos de archivo.

en: Lost our file.
es: Se perdió nuestro archivo.

en: Make Admin
es: Admin

en: Make a new email address for posting to; cancels the old one.
es: Hace una nueva dirección de correo para postear; cancela la anterior.

en: Make user an admin of the group
es: Debes ser un admin para editar el grupo

en: Manage how you get email from %%site.name%%.
es: Gestiona la forma en que recibes correo desde %%site.name%%

en: Manage various other options.
es: Manejo de varias opciones adicionales.

en: Member since
es: Miembro desde

en: Members
es: Miembros

en: Message
es: Mensaje

en: Message from %1$s on %2$s
es: Mensaje de %1$s en %2$s

en: Message sent
es: Mensaje

en: Message to %1$s on %2$s
es: Mensaje a %1$s en %2$s

en: Message too long - maximum is %d characters, you sent %d
es: Mensaje muy largo - máximo 140 caracteres, enviaste %d

en: Mobile carrier
es: Operador móvil

en: Mobile carrier for your phone. If you know a carrier that accepts SMS over email but isn't listed here, send email to let us know at %s.
es: Operador móvil para tu teléfono. Si conoces un operador móvil que acepte SMS sobre correo electrónico pero no está listado aquí, envíanos un correo para informarnos al %s.

en: My text and files are available under
es: Mi texto y archivos están disponibles bajo

en: New
es: Nuevo

en: New email address for posting to %s
es: Nueva dirección de correo para postear a %s

en: New group
es: Grupo nuevo

en: New incoming email address added.
es: Nueva dirección de correo entrante agregada.

en: New message
es: Nuevo Mensaje

en: New notice
es: Nuevo aviso

en: New password
es: Nueva contraseña

en: New password successfully saved. You are now logged in.
es: Nueva contraseña guardada correctamente. Has iniciado una sesión.

en: New private message from %s
es: Nuevo mensaje privado de %s

en: Nickname
es: Apodo

en: Nickname already in use. Try another one.
es: El apodo ya existe. Prueba otro.

en: Nickname must have only lowercase letters and numbers and no spaces.
es: El apodo debe tener solamente letras minúsculas y números y no puede tener espacios.

en: Nickname of the user you want to follow
es: Apodo del usuario que quieres seguir

en: No ID
es: Sin ID

en: No Jabber ID.
es: Ningún Jabber ID.

en: No authorization request!
es: ¡Ninguna petición de autorización!

en: No carrier selected.
es: No se seleccionó un operador móvil.

en: No code entered
es: No ingresó código

en: No configuration file found.
es: Ningún archivo de configuración encontrado.

en: No confirmation code.
es: Ningún código de confirmación.

en: No content!
es: ¡Ningún contenido!

en: No current status
es: No existe estado actual

en: No email address.
es: Sin dirección de correo electrónico

en: No group specified.
es: No se especificó perfil.

en: No id argument.
es: No existe argumento de ID.

en: No id.
es: Ningún identificador.

en: No incoming email address.
es: No hay dirección de correo entrante.

en: No message text!
es: ¡Sin texto de mensaje!

en: No nickname
es: Ningún apodo.

en: No nickname.
es: Ningún apodo.

en: No notice
es: Nuevo aviso

en: No notice id
es: Nuevo aviso

en: No pending confirmation to cancel.
es: Ninguna confirmación pendiente para cancelar.

en: No phone number.
es: Sin número telefónico

en: No profile id in request.
es: Ningún perfil de Id en solicitud.

en: No profile specified.
es: No se especificó perfil.

en: No profile with that ID.
es: No existe perfil con ese ID

en: No profile with that id.
es: Ningún perfil con ese ID.

en: No recipient specified.
es: No se especificó receptor.

en: No registered email address for that user.
es: Ninguna dirección de correo electrónico registrada por este usuario.

en: No results.
es: Ningún resultado

en: No size.
es: Ningún tamaño.

en: No status found with that ID.
es: No se encontró estado para ese ID

en: No status with that ID found.
es: No hay estado para ese ID

en: No such attachment.
es: No existe ese documento.

en: No such document.
es: No existe ese documento.

en: No such file.
es: No existe ese aviso.

en: No such group
es: No existe ese grupo

en: No such group.
es: No existe ese grupo.

en: No such message.
es: No existe el mensaje.

en: No such notice.
es: No existe ese aviso.

en: No such page
es: No existe tal página

en: No such recovery code.
es: No existe ese código de recuperación.

en: No such tag.
es: No existe ese tag.

en: No such user.
es: No existe ese usuario.

en: No user with that email address or username.
es: No hay ningún usuario con esa dirección de correo o nombre de usuario.

en: None
es: Ninguno

en: Not a local user.
es: No es usuario local.

en: Not a recovery code.
es: No es un código de recuperación.

en: Not a registered user.
es: No es un usuario registrado

en: Not a supported data format.
es: No es un formato de dato soportado

en: Not a valid Jabber ID
es: Jabber ID no válido

en: Not a valid email address
es: No es una dirección de correo electrónico válida

en: Not a valid email address.
es: Correo electrónico no válido

en: Not a valid nickname.
es: Apodo no válido

en: Not a valid people tag: %s
es: No es un tag de personas válido: %s

en: Not a valid profile URL (no YADIS document or no or invalid XRDS defined).
es: URL de perfil no válido (ningún documento YADIS).

en: Not an image or corrupt file.
es: No es una imagen o es un fichero corrupto.

en: Not expecting this response!
es: ¡Respuesta inesperada!

en: Not found
es: No encontrado

en: Not found.
es: No se encontró.

en: Not logged in
es: No conectado.

en: Not logged in.
es: No conectado.

en: Not subscribed!.
es: ¡No estás suscrito!

en: Note
es: Nota

en: Notice
es: Aviso

en: Notice Search
es: Búsqueda de avisos

en: Notice deleted.
es: Aviso borrado

en: Notice feed for %s (Atom)
es: Feed de avisos de %s

en: Notice feed for %s (RSS 1.0)
es: Feed de avisos de %s

en: Notice feed for %s (RSS 2.0)
es: Feed de avisos de %s

en: Notice feed for %s group (Atom)
es: Feed de avisos de grupo %s

en: Notice feed for %s group (RSS 1.0)
es: Feed de avisos de grupo %s

en: Notice feed for %s group (RSS 2.0)
es: Feed de avisos de grupo %s

en: Notice feed for %s tagged %s (RSS 1.0)
es: Feed de avisos de grupo %s

en: Notice feed for tag %s (Atom)
es: Feed de avisos de %s

en: Notice feed for tag %s (RSS 1.0)
es: Feed de avisos de %s

en: Notice feed for tag %s (RSS 2.0)
es: Feed de avisos de %s

en: Notice has no profile
es: Aviso sin perfil

en: Notice marked as fave.
es: Aviso marcado como favorito.

en: Notice posted
es: Aviso publicado

en: Notice too long - maximum is %d characters, you sent %d
es: Mensaje muy largo - máximo 140 caracteres, enviaste %d

en: Notices
es: Avisos

en: Notices tagged with %s
es: Avisos marcados con %s

en: Notices tagged with %s, page %d
es: Avisos marcados con %s, página %d

en: Notification off.
es: Notificación no activa.

en: Notification on.
es: Notificación activada.

en: Nudge
es: Zumbido

en: Nudge sent
es: Se envió zumbido

en: Nudge sent to %s
es: zumbido enviado a %s

en: Nudge sent!
es: ¡Zumbido enviado!

en: Nudge this user
es: Enviar zumbido a este usuario

en: Old password
es: Antigua contraseña

en: Only the sender and recipient may read this message.
es: Sólo el remitente y el receptor pueden leer este mensaje.

en: Only the user can read their own mailboxes.
es: Sólo el usuario puede leer sus bandejas de correo.

en: Optionally add a personal message to the invitation.
es: Opcionalmente añada un mensaje personalizado a su invitación.

en: Options saved.
es: Se guardó Opciones.

en: Other
es: Otro

en: Other Settings
es: Otras configuraciones

en: Other options
es: Otras opciones

en: Outbox
es: Bandeja de Salida

en: Outbox for %s
es: Bandeja de salida para %s

en: Outbox for %s - page %d
es: Bandeja de salida para %s - página %d

en: Page notice
es: Aviso de página

en: Pagination
es: Paginación

en: Partial upload.
es: Carga parcial.

en: Password
es: Contraseña

en: Password and confirmation do not match.
es: La contraseña y la confirmación no coinciden.

en: Password change
es: Cambio de contraseña

en: Password must be 6 chars or more.
es: La contraseña debe tener 6 o más caracteres.

en: Password must be 6 or more characters.
es: Cotrnaseña debe tener 6 o más caracteres.

en: Password recovery requested
es: Recuperación de contraseña solicitada

en: Password saved.
es: Se guardó Contraseña.

en: Passwords don't match.
es: Las contraseñas no coinciden

en: People
es: Gente

en: People %s subscribes to
es: Personas a las que %s está suscrito

en: People Search
es: Búsqueda de gente

en: People search
es: Buscador de gente

en: People subscribed to %s
es: Personas suscritas a %s

en: Personal message
es: Mensaje Personal

en: Personal profile and friends timeline
es: Perfil personal y línea de tiempo de amigos

en: Phone number, no punctuation or spaces, with area code
es: Número telefónico, sin puntuación ni espacios, incluya código de área

en: Photo
es: Foto

en: Pick a square area of the image to be the logo.
es: Elige un área cuadrada de la imagen para que sea tu avatar

en: Pick a square area of the image to be your avatar
es: Elige un área cuadrada de la imagen para que sea tu avatar

en: Please check these details to make sure that you want to subscribe to this user’s notices. If you didn’t just ask to subscribe to someone’s notices, click “Reject”.
es: Por favor revisa estos detalles para asegurar que deseas suscribirte a los avisos de este usuario. Si no pediste esta suscripción, haz clic en "Cancelar".

en: Popular notices
es: Avisos populares

en: Popular notices, page %d
es: Avisos populares, página %d

en: Post a notice when my Jabber/GTalk status changes.
es: Enviar un aviso cuando el estado de mi Jabber/GTalk cambie.

en: Post to
es: Mensaje a

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferences saved.
es: Preferencias guardadas.

en: Preferred language
es: Lenguaje de preferencia

en: Preview
es: Vista previa

en: Primary site navigation
es: Navegación de sitio primario

en: Privacy
es: Privacidad

en: Problem saving notice.
es: Hubo un problema al guardar el aviso.

en: Problem saving notice. Too long.
es: Hubo un problema al guardar el aviso.

en: Problem saving notice. Unknown user.
es: Hubo problemas al guardar el aviso.  Usuario desconocido.

en: Profile
es: Perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile design
es: Configuración del perfil

en: Profile information
es: Información de perfil

en: Profile settings
es: Configuración del perfil

en: Provider
es: Proveedor

en: Public
es: Público

en: Public Stream Feed (Atom)
es: Feed del flujo público

en: Public Stream Feed (RSS 1.0)
es: Feed del flujo público

en: Public Stream Feed (RSS 2.0)
es: Feed del flujo público

en: Public tag cloud
es: Nube de tags pública

en: Public timeline
es: Línea temporal pública

en: Public timeline, page %d
es: Línea de tiempo pública, página %d

en: Publish a MicroID for my Jabber/GTalk address.
es: Publicar un MicroID para mi cuenta Jabber/GTalk.

en: Publish a MicroID for my email address.
es: Publicar un MicroID para mi dirección de correo.

en: Recent tags
es: Tags recientes

en: Recipient user not found.
es: No se encuentra usuario receptor.

en: Recover
es: Recuperar

en: Recover password
es: Recuperar contraseña

en: Recovery code for unknown user.
es: Código de recuperación para usuario desconocido.

en: Register
es: Registrarse

en: Registration not allowed.
es: Registro de usuario no permitido.

en: Registration successful
es: Registro exitoso.

en: Reject
es: Rechazar

en: Reject this subscription
es: Suscripciones %s

en: Remember me
es: Recordarme

en: Remote service uses unknown version of OMB protocol.
es: Versión desconocida del protocolo OMB.

en: Remote subscribe
es: Subscripción remota

en: Remove
es: Eliminar

en: Replies
es: Respuestas

en: Replies feed for %s (Atom)
es: Feed de avisos de %s

en: Replies feed for %s (RSS 1.0)
es: Feed de avisos de %s

en: Replies feed for %s (RSS 2.0)
es: Feed de avisos de %s

en: Replies to %1$s on %2$s!
es: Respuestas a %1$s en %2$s!

en: Replies to %s
es: Respuestas a %s

en: Replies to %s, page %d
es: Respuestas a %s, página %d

en: Reply
es: Responder

en: Reply to %s sent
es: Responder este aviso.

en: Reply to this notice
es: Responder este aviso.

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset password
es: Restablecer contraseña

en: SMS Phone number
es: Número telefónico para sms

en: SMS Settings
es: Preferencias SMS

en: SMS confirmation
es: SMS confirmación

en: SMS is not available.
es: SMS no está disponible.

en: Same as password above
es: Igual a la contraseña de arriba

en: Same as password above. Required.
es: Igual a la contraseña de arriba. Requerida

en: Save
es: Guardar

en: Search
es: Buscar

en: Search for groups on %%site.name%% by their name, location, or description. Separate the terms by spaces; they must be 3 characters or more.
es: Buscar personas en %%site.name%% por nombre, ubicación o intereses. Separa los términos con espacios; deben tener una longitud mínima de 3 caracteres.

en: Search for more groups
es: Buscar personas o texto

en: Search for notices on %%site.name%% by their contents. Separate search terms by spaces; they must be 3 characters or more.
es: Buscar avisos en %%site.name%% por contenido. Separa los términos de búsqueda con espacios; deben tener una longitud mínima de 3 caracteres.

en: Search for people on %%site.name%% by their name, location, or interests. Separate the terms by spaces; they must be 3 characters or more.
es: Buscar personas en %%site.name%% por nombre, ubicación o intereses. Separa los términos con espacios; deben tener una longitud mínima de 3 caracteres.

en: Search for people or text
es: Buscar personas o texto

en: Search help
es: Buscar ayuda

en: Search results for "%s" on %s
es: Busca "%s" en la Corriente

en: Search site
es: Buscar

en: Secondary site navigation
es: Navegación de sitio secundario

en: Select a carrier
es: Seleccione un operador móvil

en: Select tag to filter
es: Seleccione una etiqueta a filtrar

en: Send
es: Enviar

en: Send a direct message to this user
es: Enviar un mensaje directo a este usuario

en: Send a direct notice
es: Enviar un aviso directo

en: Send a notice
es: Enviar un aviso

en: Send a nudge to this user
es: Enviar zumbido a este usuario

en: Send email to this address to post new notices.
es: Envie emails a esta dirección para ingresar nuevos avisos

en: Send me email when someone adds my notice as a favorite.
es: Enviarme un correo electrónico cuando alguien agrega mi aviso a favoritos.

en: Send me email when someone sends me a private message.
es: Enviarme un correo electrónico cuando alguien me envía un mensaje privado.

en: Send me email when someone sends me an "@-reply".
es: Enviarme un correo electrónico cuando alguien me envía un mensaje privado.

en: Send me notices of new subscriptions through email.
es: Enviarme avisos de suscripciones nuevas por correo.

en: Send me notices through Jabber/GTalk.
es: Enviarme avisos por Jabber/GTalk

en: Send me notices through SMS; I understand I may incur exorbitant charges from my carrier.
es: Enviarme avisos por SMS; Yo acepto que puede incurrir en grandes cobros por mi operador móvil

en: Send me replies through Jabber/GTalk from people I'm not subscribed to.
es: Envirame respuestas por medio de Jabber/GTalk de gente a la cual no sigo.

en: Settings saved.
es: Se guardó configuración.

en: Sidebar
es: Buscar

en: Sign up for a new account
es: Registrar una cuenta nueva

en: Site content license
es: Licencia de software de StatusNet

en: Site notice
es: Aviso de sitio

en: Sorry, invalid invitation code.
es: Error con el código de confirmación.

en: Sorry, no incoming email allowed.
es: Lo sentimos, pero no se permite correos entrantes

en: Sorry, only invited people can register.
es: Disculpa, sólo personas invitadas pueden registrarse.

en: Sorry, that is not your incoming email address.
es: Lo sentimos, pero este no es su dirección de correo entrante.

en: Sorry, this command is not yet implemented.
es: Disculpa, todavía no se implementa este comando.

en: Source
es: Fuente

en: Specify the name of the user to subscribe to
es: Especificar el nombre del usuario a suscribir

en: Specify the name of the user to unsubscribe from
es: Especificar el nombre del usuario para desuscribirse de

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status deleted.
es: Status borrado.

en: StatusNet software license
es: Licencia de software de StatusNet

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Subscribe to a remote user
es: Suscribirse a este usuario

en: Subscribe to this user
es: Suscribirse a este usuario

en: Subscribed
es: Suscrito

en: Subscribed to %s
es: Suscrito a %s

en: Subscribers
es: Suscriptores

en: Subscription authorized
es: Suscripción autorizada

en: Subscription rejected
es: Suscripción rechazada

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: System error uploading file.
es: Error del sistema al cargar el archivo.

en: Tag %s
es: %s tag

en: Tag cloud
es: Nube de tags

en: Tag user
es: Usuario de tag

en: Tags for this user (letters, numbers, -, ., and _), comma- or space- separated
es: Tags de este usuario (letras, números, -, ., y _), coma- o espacio- separado

en: Tags for yourself (letters, numbers, -, ., and _), comma- or space- separated
es: Tags para ti (letras, números, -, ., y _), coma - o espacio - separado

en: Tags in %s group's notices
es: Tags en avisos del grupo %s

en: Tags in %s's notices
es: Tags en avisos de %s

en: Text
es: Texto

en: Text search
es: Búsqueda de texto

en: That address has already been confirmed.
es: Esa dirección ya fue confirmada.

en: That confirmation code is not for you!
es: ¡Ese código de confirmación no es para ti!

en: That email address already belongs to another user.
es: Esa dirección de correo pertenece a otro usuario.

en: That file is too big. The maximum file size is %s.
es: Puedes cargar una imagen de logo para tu grupo.

en: That is already your Jabber ID.
es: Ese ya es tu Jabber ID.

en: That is already your email address.
es: Esa ya es tu dirección de correo electrónico

en: That is already your phone number.
es: Ese ya es tu número telefónico

en: That is not your Jabber ID.
es: Ese no es tu Jabber ID.

en: That is not your email address.
es: Esa no es tu dirección de correo electrónico

en: That is not your phone number.
es: Ese no es tu número telefónico

en: That is the wrong IM address.
es: Esa dirección de mensajería instantánea es incorrecta.

en: That is the wrong confirmation number.
es: Ese no es el número de confirmación

en: That phone number already belongs to another user.
es: Ese número telefónico ya pertenece a otro usuario

en: That status is not a favorite!
es: ¡Este aviso no es un favorito!

en: That user has blocked you from subscribing.
es: Ese usuario te ha bloqueado la suscripción.

en: That's too long. Max message size is %d chars.
es: Demasiado largo. Máximo 140 caracteres.

en: That's too long. Max notice size is %d chars.
es: Demasiado largo. La longitud máxima es de 140 caracteres.

en: That’s a local profile! Login to subscribe.
es: ¡Es un perfil local! Ingresa para suscribirte

en: The address "%s" has been confirmed for your account.
es: La dirección "%s" fue confirmada para tu cuenta.

en: The address was removed.
es: La dirección fue eliminada.

en: The most popular notices on the site right now.
es: Ahora se muestran los avisos más populares en el sitio.

en: The subscription has been authorized, but no callback URL was passed. Check with the site’s instructions for details on how to authorize the subscription. Your subscription token is:
es: Se ha autorizado la suscripción, pero no se ha enviado un URL de retorno. Lee de nuevo las instrucciones para saber cómo autorizar la suscripción. Tu identificador de suscripción es:

en: The subscription has been rejected, but no callback URL was passed. Check with the site’s instructions for details on how to fully reject the subscription.
es: Se ha rechazado la suscripción, pero no se ha enviado un URL de retorno. Lee de nuevo las instrucciones para saber cómo rechazar la suscripción completamente.

en: There was a problem with your session token.
es: Hubo problemas con tu clave de sesión.

en: There was a problem with your session token.  Try again, please.
es: Hubo un problema con tu clave de sesión.  Por favor, intenta nuevamente.

en: There was a problem with your session token. Try again, please.
es: Hubo un problema con tu clave de sesión.  Por favor, intenta nuevamente.

en: These are most popular recent tags on %s
es: Éstos son los tags recientes más populares en %s

en: These are the people who listen to %s's notices.
es: Estas son las personas que escuchan los avisos de %s.

en: These are the people who listen to your notices.
es: Estas son las personas que escuchan tus avisos.

en: These are the people whose notices %s listens to.
es: Estas son las personas que %s escucha sus avisos.

en: These are the people whose notices you listen to.
es: Estas son las personas que escuchas sus avisos.

en: These people are already users and you were automatically subscribed to them:
es: Estas personas ya son usuarios y fuiste suscripto automáticamente a ellos:

en: This confirmation code is too old. Please start again.
es: Este código de confirmación es demasiado viejo. Por favor empieza de nuevo.

en: This is %%site.name%%, a [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging) service based on the Free Software [StatusNet](http://status.net/) tool.
es: Es un %%site.name%%, un servicio [micro-blogging](http://en.wikipedia.org/wiki/Micro-blogging)

en: This is your inbox, which lists your incoming private messages.
es: Ésta es tu bandeja de entrada, incluye lista de mensajes privados entrantes.

en: This is your outbox, which lists private messages you have sent.
es: Ésta es tu bandeja de salida, incluye la lista de mensajes privados enviados.

en: This method requires a POST or DELETE.
es: Este método requiere un PUBLICAR O ELIMINAR

en: This method requires a POST.
es: Este método requiere PUBLICAR

en: This notice is already a favorite!
es: ¡Este aviso ya está en favoritos!

en: This notice is not a favorite!
es: ¡Este aviso no es un favorito!

en: This page is not available in a media type you accept
es: Esta página no está disponible en el tipo de medio que aceptas.

en: This status is already a favorite!
es: ¡Este aviso ya está en favoritos!

en: This user doesn't allow nudges or hasn't confirmed or set his email yet.
es: Este usuario no permite zumbidos o todavía no confirma o configura su correo electrónico.

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Timezone not selected.
es: Zona horaria no seleccionada

en: To
es: Para

en: To subscribe, you can [login](%%action.login%%), or [register](%%action.register%%) a new  account. If you already have an account  on a [compatible microblogging site](%%doc.openmublog%%),  enter your profile URL below.
es: Para suscribirte, puedes [iniciar una sesión](%%action.login%%), o [registrar](%%action.register%%) una cuenta nueva. Si ya tienes una en un [servicio de microblogueo compatible](%%doc.openmublog%%), escribe el URL de tu perfil debajo.

en: Too many duplicate messages too quickly; take a breather and post again in a few minutes.
es: Demasiados avisos demasiado rápido; para y publicar nuevamente en unos minutos.

en: Too many notices too fast; take a breather and post again in a few minutes.
es: Demasiados avisos demasiado rápido; para y publicar nuevamente en unos minutos.

en: Top posters
es: Principales posteadores

en: Two user ids or screen_names must be supplied.
es: Deben proveerse dos identificaciones de usuario o nombres en pantalla.

en: URL of the homepage or blog of the group or topic
es: El URL de página de inicio o blog del grupo or tema

en: URL of your homepage, blog, or profile on another site
es: El URL de tu página de inicio, blog o perfil en otro sitio

en: URL of your profile on another compatible microblogging service
es: El URL de tu perfil en otro servicio de microblogueo compatible

en: URL shortening service is too long (max 50 chars).
es: Servicio de acorte de URL demasiado largo (máx. 50 caracteres).

en: Unable to save your design settings!
es: ¡No se pudo guardar tu configuración de Twitter!

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Unblock this user
es: Desbloquear este usuario

en: Unblock user failed.
es: Falló desbloquear usuario.

en: Unblock user from group
es: Falló desbloquear usuario.

en: Unexpected form submission.
es: Envío de formulario inesperado.

en: Unexpected password reset.
es: Restablecimiento de contraseña inesperado.

en: Unknown action
es: Acción desconocida

en: Unknown file type
es: Tipo de archivo desconocido

en: Unrecognized address type %s
es: Tipo de dirección %s desconocida

en: Unsubscribe
es: Cancelar suscripción

en: Unsubscribe from this user
es: Desuscribirse de este usuario

en: Unsubscribed
es: Desuscrito

en: Unsubscribed from %s
es: Desuscrito de %s

en: Unsupported format.
es: Formato no soportado.

en: Unsupported image file format.
es: Formato de imagen no soportado.

en: Untitled page
es: Página sin título

en: Untitled section
es: Sección sin título

en: Updates by SMS
es: Actualizaciones por sms

en: Updates by instant messenger (IM)
es: Actualizaciones por mensajería instantánea

en: Updates favored by %1$s on %2$s!
es: ¡Actualizaciones de %1$s en %2$s!

en: Updates from %1$s and friends on %2$s!
es: ¡Actualizaciones de %1$s y amigos en %2$s!

en: Updates from %1$s on %2$s!
es: ¡Actualizaciones de %1$s en %2$s!

en: Updates from members of %1$s on %2$s!
es: ¡Actualizaciones de %1$s en %2$s!

en: Updates matching search term "%1$s" on %2$s!
es: Todas las actualizaciones que corresponden a la frase a buscar "%s"

en: Updates tagged with %1$s on %2$s!
es: ¡Actualizaciones de %1$s en %2$s!

en: Updates with "%s"
es: ¡Actualizaciones de %1$s en %2$s!

en: Upload
es: Cargar

en: Upload an avatar
es: Cargar un avatar.

en: Upload file
es: Cargar archivo

en: Use this form to add tags to your subscribers or subscriptions.
es: Usar este formulario para agregar tags a tus suscriptores o suscripciones.

en: Use this form to create a new group.
es: Usa este formulario para crear un grupo nuevo.

en: Use this form to edit the group.
es: Usa este formulario para editar el grupo.

en: Use this form to invite your friends and colleagues to use this service.
es: Usa este formulario para invitar a tus amigos y colegas a usar este servicio.

en: Used only for updates, announcements, and password recovery
es: Se usa sólo para actualizaciones, anuncios y recuperación de contraseñas

en: User
es: Usuario

en: User ID
es: ID de usuario

en: User actions
es: Acciones de usuario

en: User being listened to does not exist.
es: El usuario al que quieres seguir no existe.

en: User groups
es: Grupos de usuario

en: User has blocked you.
es: El usuario te ha bloqueado.

en: User has no last notice
es: Usuario no tiene último aviso

en: User has no profile.
es: El usuario no tiene un perfil.

en: User is already blocked from group.
es: El usuario te ha bloqueado.

en: User is not a member of group.
es: No eres miembro de ese grupo

en: User is not blocked from group.
es: El usuario te ha bloqueado.

en: User nickname
es: Apodo del usuario

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: User without matching profile
es: Usuario sin perfil equivalente

en: Users self-tagged with %s - page %d
es: Usuarios auto marcados con %s - página %d

en: View profile designs
es: Configuración del perfil

en: Welcome to %1$s, @%2$s!
es: Mensaje a %1$s en %2$s

en: What timezone are you normally in?
es: En que zona horaria se encuentra normalmente?

en: What's up, %s?
es: ¿Qué tal, %s?

en: Where you are, like "City, State (or Region), Country"
es: Dónde estás, por ejemplo "Ciudad, Estado (o Región), País"

en: Wrong image type for avatar URL ‘%s’.
es: Tipo de imagen incorrecto para '%s'

en: Yes
es: Sí

en: You and friends
es: Tú y amigos

en: You are about to permanently delete a notice. Once this is done, it cannot be undone.
es: Estás a punto de eliminar permanentemente un aviso. Si lo hace, no se podrá deshacer

en: You are already a member of that group
es: Ya eres miembro de ese grupo

en: You are already a member of that group.
es: Ya eres miembro de ese grupo

en: You are already logged in!
es: ¡Ya te has conectado!

en: You are already subscribed to these users:
es: Ya estás suscrito a estos usuarios:

en: You are banned from posting notices on this site.
es: Tienes prohibido publicar avisos en este sitio.

en: You are not a member of that group.
es: No eres miembro de ese grupo

en: You are not a member of this group.
es: No eres miembro de este grupo.

en: You are not authorized.
es: No autorizado.

en: You are not subscribed to that profile.
es: No estás suscrito a ese perfil.

en: You can only tag people you are subscribed to or who are subscribed to you.
es: Sólo puedes marcar a las personas a quienes estás suscrito o que están suscritas a ti.

en: You can receive SMS messages through email from %%site.name%%.
es: Puedes recibir mensajes SMS por correo electrónico desde %%site.name%%.

en: You can send and receive notices through Jabber/GTalk [instant messages](%%doc.im%%). Configure your address and settings below.
es: Puedes enviar y recibir avisos vía [mensajes instantáneos](%%doc.im%%) de Jabber/GTalk. Configura tu dirección y opciones abajo.

en: You can update your personal profile info here so people know more about you.
es: Puedes actualizar la información de tu perfil personal para que la gente sepa más sobre ti.

en: You can upload a logo image for your group. The maximum file size is %s.
es: Puedes cargar una imagen de logo para tu grupo.

en: You can upload your personal avatar. The maximum file size is %s.
es: Puedes cargar tu avatar personal.

en: You can use the local subscription!
es: ¡Puedes usar la suscripción local!

en: You can't register if you don't agree to the license.
es: No puedes registrarte si no estás de acuerdo con la licencia.

en: You can't send a message to this user.
es: No puedes enviar mensaje a este usuario.

en: You have a new posting address on %1$s.
    
    Send email to %2$s to post new messages.
    
    More email instructions at %3$s.
    
    Faithfully yours,
    %4$s
es: You have a new posting address on %1$s.
    
    Enviar correo a %2$s para publicar nuevos mensajes. 
    
    Más instrucciones de correo en %3$s.
    
    Attentamente, 
    %4$s

en: You have already blocked this user.
es: Ya has bloqueado este usuario.

en: You may not delete another user's status.
es: No puedes borrar el estado de otro usuario.

en: You must be an admin to edit the group
es: Debes ser un admin para editar el grupo

en: You must be logged in to create a group.
es: Debes estar conectado para crear un grupo

en: You must be logged in to edit a group.
es: Debes estar conectado para crear un grupo

en: You must be logged in to invite other users to use %s
es: Debes estar conectado para invitar otros usuarios a usar %s

en: You must be logged in to join a group.
es: Debes estar conectado para unirte a un grupo.

en: You must be logged in to leave a group.
es: Debes estar conectado para dejar un grupo.

en: You will be notified when your invitees accept the invitation and register on the site. Thanks for growing the community!
es: Recibirás un mensaje cuando tus invitados acepten tu invitacion y se registren en el sitio. ¡Gracias por extender la comunidad!

en: You've been nudged by %s
es: %s te mandó un zumbido

en: Your incoming messages
es: Mensajes entrantes

en: Your nickname on this server, or your registered email address.
es: Tu nombre de usuario en este servidor, o la dirección de correo electrónico registrada.

en: Your sent messages
es: Mensajes enviados

en: a few seconds ago
es: hace unos segundos

en: about %d days ago
es: hace %d días

en: about %d hours ago
es: hace %d horas

en: about %d minutes ago
es: hace %d minutos

en: about %d months ago
es: hace %d meses

en: about a day ago
es: hace un día

en: about a minute ago
es: hace un minuto

en: about a month ago
es: hace un mes

en: about a year ago
es: hace un año

en: about an hour ago
es: hace una hora

en: content type
es: Conectarse

en: description is too long (max %d chars).
es: Descripción es demasiado larga (máx. 140 caracteres).

en: from
es: desde

en: groups on %s
es: Grupos en %s

en: in context
es: en contexto

en: license.
es: Licencia.

en: notice id: %s
es: Nuevo aviso

en: same as password above
es: repita la contraseña anterior
